27.04.2024 14:30

USD

EUR

Чебоксары

Первый электрозаправочный комплекс на М-7 запустили в Чувашии

Авто 08:19, 18.01.2024

Его мощность позволяет заряжать одновременно сразу три автомобиля

Первый электрозаправочный комплекс на федеральной трассе М-7 «Волга» открыли в Моргаушском районе Чувашии. Это продолжение большой программы по созданию инфраструктуры зарядных установок в республике, в ближайшие годы их должно стать более двухсот. Это увеличит число электромобилей в Чувашии с 50 до более 4000 единиц к 2030 году, отметил в своем телеграм-канале глава Чувашии Олег Николаев.

«Мы – единственный регион, который обеспечил эту трассу зарядным комплексом для электромобилей. Таким образом, Чувашия укрепляется в своем звании одного из самых экологичных регионов страны. Это особенно значимо в Год экологической культуры и бережного природопользования», — подчеркнул Глава республики.

Мощность нового комплекса позволяет заряжать сразу три электромобиля. Полная зарядка займет менее часа, а дозаправка – несколько минут.

Первый электрозаправочный комплекс заработал в январе 2023 года в Чебоксарах. За это время было произведено уже более 3 тысяч зарядных сессий, а сами электрокары жителей региона и гостей столицы заряжались порядка 100 тысяч минут.

«Мы видим, что экотранспорт развивается. Благодарю ГК «Трансэнергопром» за сотрудничество. Уверен, комплекс будет востребован», - резюмировал Николаев.