27.04.2024 16:09

USD

EUR

Чебоксары

Производители дверей из Чувашии после уголовного дела вернули в бюджет 146 млн. рублей налогов

Криминал 08:19, 07.03.2024

Махинации проводили директор компании с супругой и учредитель фирмы

СУ СКР по Чувашии завершил расследование уголовного дела в отношении директора и учредителя фирмы-производителя дверей. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с января 2018 года по март 2021 года подозреваемые, умышленно неправомерно применяя упрощенную систему налогообложения, используя схему дробления бизнеса, а также скрывая декларации по налогам на прибыль и добавленную стоимость за 2018- 2020 годы уклонились от уплаты налогов на сумму в 121,44 млн. рублей.

В ходе следствия также установлена причастность к махинациям и супруги директора. Она помогла создать подконтрольную фирму через подставное лицо, фиктивным руководителем и учредителем, которой стала ее знакомая. Так компания умышлено дробила свой бизнес. В отношении женщины возбуждены уголовные дела  по статьям «Пособничество в уклонении от уплаты налогов» и «Образование юридического лица через подставных лиц». Они находятся в производстве следователя.

В итоге СУ СКР по республике удалось не только собрать неопровержимые доказательства вины подозреваемых, но и обеспечить ущерба в полном объеме. Вместе со штрафами и пени в бюджет возвращено более 146,42 млн. рублей. В связи с полным возмещением причиненного ущерба принято решение о прекращении уголовного дела.