27.04.2024 09:37

USD

EUR

Чебоксары

Для многодетных Чувашии ввели новые меры поддержки

Общество 15:17, 11.03.2024

Такое решение принято руководством республики

Указом Главы Чувашии Олега Николаева в республике введены новые меры поддержки многодетных семей. Теперь школьникам из таких семей предоставят одежду и спортивную форму на все время обучения, в детсады малышей из таких семей примут в первую очередь. Также многодетные получат льготы при посещении физкультурно-спортивных организаций и скидки на оплату услуг ЖКХ – на сумму не менее 30%.

Также члены таких семей получат право на заключение социального контракта в приоритетном порядке. Им же первым помогут и с занятостью родителей в сфере предпринимательства.

Организациям торговли рекомендовано разработать программы по предоставлению многодетным семьям скидок на необходимые товары, выпустить специальные карты.

Для информирования многодетных семей о полагающихся им мерах социальной поддержки и помощи в течение двух лет в республике будет внедрен цифровой сервис «Семейный навигатор».

Всего в Чувашии сейчас более 18,3 тысяч многодетных семей. За последние 10 лет их стало больше в 2 раза. В 2023 году социальным контрактом охватили 3188 семей, где проживает более 9,6 тысяч человек. Общий объем поддержки составил почти 500 млн. рублей, сообщает пресс-служба Администрации главы республики.