30.04.2024 23:52

USD

EUR

Чебоксары

За получение взятки задержан уже бывший вице-премьер Чувашии Данилов

Криминал 11:38, 01.04.2024

С должности он ушел 29 марта по собственному желанию

В Москве задержали уже бывшего вице-премьера Чувашии 49-летнего Павла Данилова. По данным Telegram-канала Mash, его обвиняют в получении взятки от руководителя одной из крупнейших строительных компаний республики “АО Специализированный застройщик “Ипотечная корпорация Чувашской Республики” Алексея Антонова. А само АО принадлежит Чувашской Республике». Задержан и сам Антонов. Правоохранительные органы и официальные лица региона пока не комментировали информацию о задержании чиновника.

На региональном интернет-портале правовой информации 31 марта опубликован указ главы Чувашии Олега Николаева от 25 марта об освобождении Данилова от должности вице-премьера  "по инициативе работника".

«Теперь самый сложный этап – реализация. Уверен, что Правительство республики и главы администраций с этой задачей справятся. Желаю успехов. Был рад работать с вами. Впереди новый и ответственный проект», - написал тогда Данилов на своей странице в «ВК».

Павел Данилов – уроженец Чебоксар. В 1995 году с отличием окончил Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Далее завершил в рамках второго высшего образования подготовку по направлению МВА «Стратегический менеджмент и предпринимательство». Кандидат экономических наук. Работал в администрации Чебоксар, где дослужился до заместителя главы города, затем в 2012-2016 годах - руководитель Главного вычислительного центра Минсельхоза России. До января 2021 года руководил Проектной дирекцией Минстроя России. После этого занял пост вице-премьера Чувашии.