30.04.2024 13:57

USD

EUR

Чебоксары

Чувашия внедряет бескондукторную систему оплаты проезда

Транспорт 09:08, 10.04.2024

Валидаторы уже начали устанавливать в троллейбусах

В общественном транспорте Чувашии внедряется бескондукторная система оплаты проезда, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

Новые троллейбусы Чувашского транспортного управления уже оборудованы валидаторами. Их установят еще в 50 машинах. Кроме того, более 120 чебоксарских троллейбусов получат QR-коды для оплаты проезда. При таком платеже по QR-коду пассажирам будет предоставляться скидка в 8 рублей. Акцию введут во втором полугодии.

Также ожидается введение внутригородских проездных билетов, междугородних троллейбусных проездных и единого пересадочного абонемента «90 минут».

Глава Чувашии Олег Николаев предложил расширить зону ответственности ЧТУ на Чебоксарскую агломерацию и распространить систему на территории Мариинского-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского районов.

«Чтобы так называемые единые билеты включали в себя как внутрипоселенческие тарифы, так и зональные. Это дело не сегодняшнего дня, но в целом такую задачу надо ставить, до 2030 года ее вполне можно решить», — подчеркнул Николаев.