23.04.2024 13:20

USD

EUR

Чебоксары

Депутат Госдумы Сергей Коткин от НАО не считает повышение возрастного порога для выдачи лицензий на оружие эффективной мерой

11:43, 03.06.2021

Об этом парламентарий написал в своём аккаунте в ВК

«После недавней трагедии в школе Казани сейчас вновь задаются вопросом увеличения возрастного порога выдачи лицензий на оружие до 21 года. Такие же предложения звучали и после стрельбы в Керчи в 2018, где также погибли люди. Давайте скажем откровенно: вопрос не в возрасте», - написал Сергей Коткин.

Для сравнения парламентарий привёл в пример водителей автомобилей:

«Собранный, обученный и проверенный всеми контролирующими органами молодой водитель априори ничем не опаснее для окружающих, чем 70-летний опытнейший водитель. Вопрос в другом: кто и как проверяет, контролирует эту сферу нашей жизни, как именно допускают людей в сферы, напрямую касающиеся нашей безопасности?», - рассуждает депутат.

По мнению Сергея Коткина, слишком много в нашей стране в последнее время «отдают на откуп коммерческим структурам». Интересы государства и бизнеса понятны, считает депутат, государство должно развивать частный бизнес, давать ему «больше свободы».

«Но посмотрите: набираешь «Справка для получения оружия» и в каждом крупном городе России можно обнаружить десятки ссылок на клиники, да и просто частников, которые предлагают свои услуги. Клиники коммерческие и им выгодно привлекать клиентов, а с другой стороны – невыгодно отказывать, т.к. клиент просто пойдёт к конкурентам», - продолжает Коткин.

«Выходов я вижу несколько – очень жёстко контролировать (двойной, тройной контроль) каждого, кто обращается за справкой на получение оружия. Кроме того, определить узкий круг аккредитованных клиник, организаций, которые имеют право на выдачу таких справок. Ввести ответственность для врачей, которые проверяют обратившихся», - считает он.

Сергей Коткин также предлагает распространить опыт детских садов Нарьян-Мара, где введены электронные пропуски, на всю страну, поскольку он «показывает свою эффективность».

Депутат Госдумы Сергей Коткин от партии «Единая Россия» в парламенте с 2016 года. Член комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Ранее был членом Совета Федерации от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. До этого с 2012 года возглавлял упомянутое собрание.