26.04.2024 14:25

USD

EUR

Чебоксары

«Россия потеряла Профессионала, Человека с большой буквы»: что сказали о погибшем Евгении Зинчеве российские политики

19:01, 08.09.2021

Глава МЧС погиб сегодня, 8 сентября, пытаясь спасти товарища

Инцидент произошёл в Норильске. По данным МЧС, Зинчев погиб «во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны, спасая человека».

«Смерть Евгения Зиничева – это огромная потеря для МЧС России и для всей страны, он погиб как настоящий спасатель, исполняя свой служебный долг», - заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Всю свою жизнь он посвятил служению стране, обеспечению ее безопасности. В последние годы руководил ведомством, которое всегда первым приходит на помощь людям. И погиб как настоящий спасатель, исполняя свой служебный долг – спасая жизнь другого человека», - добавил он.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал Зинчева «профессиональным, высокоответственным и очень преданным своему делу человеком».

«Выражаю соболезнования в связи с гибелью Евгения Николаевича Зиничева. Погиб наш товарищ, наш коллега. Погиб как настоящий спасатель, каким он и был в жизни…», - сказа Шойгу.

По мнению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, жизнь Евгения Николаевича – яркий пример многолетнего служения стране и народу.

«Между нашими ведомствами сложилось тесное, конструктивное сотрудничество, основанное на полном взаимопонимании. Честный и самоотверженный офицер, Евгений Зиничев всегда считал своими приоритетами обеспечение безопасности граждан и государства, защиту национальных интересов. Его отличали ответственность за порученный участок, стратегическое мышление, внимательное и отзывчивое отношение к людям, готовность в любой момент прийти на помощь», - сказал глава МВД.

Депутат Госдумы РФ от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин назвал гибель Зинчева огромной потерей для нашей страны, для всех, кто его знал и работал с ним.

«Россия потеряла Профессионала, Человека с большой буквы, на нём держалась самая оперативная служба нашей страны, которая всегда первой идёт на помощь людям. Насколько можно судить из первых сообщений, он погиб, выполняя свой профессиональный и человеческий долг – спасая другого человека. Настоящий Офицер и Спасатель. Выражаю соболезнования всем близким и родным Евгения Николаевича», - написал Сергей Коткин у себя в блоге.