20.04.2024 15:25

USD

EUR

Чебоксары

Россияне перечисляют телефонным мошенникам от 3,5 до 5 млрд рублей каждый месяц

18:05, 16.12.2021

Каждый десятый звонок абоненту любой сотовой связи поступает от лжебанкиров и лжеинвесторов

При этом жертвами аферистов, судя по результатам социологического исследования агентства «Промрейтинг», становятся только 8,1% их собеседников, тогда, как 83,8% респондентов предпочитают сразу заканчивать разговор. Ещё 76,1% участников исследования уверены, что смогут распознать мошенника по телефону; 17% колеблются; 7% совсем не знают, как раскусить афериста.

Интересно также, что мужчины более уверены в своих дедуктивных способностях, чем женщины: 81% и 73,2% соответственно. 61,2% респондентов заявляют о том, что стали реже брать трубку с незнакомых номеров, и максимум общения переводят в мессенджеры.

Что касается возраста жертв телефонных мошенников, представляющихся то служащими банка, то сотрудниками полиции, то здесь картина следующая: самая большая доля тех, кто поверил звонившим, приходится на возрастной сегмент старше 55 лет — 42%. Немало среди пострадавших тех, кто приближается к пенсионному возрасту (45—54 года). Это 23% от респондентов, которые потеряли деньги.

Наибольшая доля респондентов, знакомых с жертвами телефонных мошенников, приходится на Северо-Кавказский ФО. Об этом заявили 37,5% опрошенных жителей этого округа.

Большинство тех, кто стал более подозрительным к звонкам, проживают в Южном (69,9%), Дальневосточном (63,3%) и Приволжском (63%) федеральных округах. Их показатели выше, чем в среднем по России.

Жители Южного ФО также отличились и в вопросе, связанном с определителем номера. В этом округе проживает самый большой процент (38%) тех, кто стал пользоваться доступными инструментами, чтобы снизить количество разговоров с мошенниками, а значит и вероятность обмана, уточняют в агентстве «Промрейтинг».