25.04.2024 02:02

USD

EUR

Чебоксары

Дина Гайзатуллина: «Мы должны участвовать в процессе создания единого информационного пространства цифрового здравоохранения»

13:59, 07.09.2022

По мнению заместителя генерального директора Группы «Иннотех» и координатора GR-комитета РУССОФТ, система здравоохранения сталкивается с глобальными вызовами, среди которых – проблема неравенства в получении качественной медицинской помощи

Темой Восточного экономического форума 7 сентября стала проблема изменения возраста и образа человека в парадигме социального восприятия в эпоху цифровизации. В дискуссии участвовала заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Группы Иннотех Дина Гайзатуллина.

Она рассказала, как цифровая трансформация влияет на уровень благополучия человека и сохранение долголетия. По мнению спикера, существующий тренд на превентивную медицину и её увеличивающаяся доступность уже во многом определяют демографическую картину, а в будущем «могут значительно её улучшить». Увеличивается спрос на услуги здравоохранения со стороны пожилых граждан в связи с увеличением продолжительности жизни. Так меняется и социальное восприятие возраста.

Кроме того, по мнению г-жи Гайзатуллиной, система здравоохранения сталкивается с глобальными вызовами, среди которых – проблема неравенства в получении качественной медицинской помощи. Эксперт убеждена, что к решению проблемы должны быть подключены специалисты IT-сектора.

«Мы должны участвовать в процессе создания единого информационного пространства цифрового здравоохранения. Нормативно-правовая база для этой работы постоянно совершенствуется», - отметила она.

Эксперт перечислила основные ниши в цифровизации медицины - переход к электронному документообороту, сервисы выдачи электронных рецептов, создание мобильных устройств для здорового образа жизни, онлайн-консультации врачей (последние получили активное внедрение с началом пандемии COVID-19).

«Технологическая трансформация здравоохранения – это важнейший современный тренд. Вклад в развитие технологий мобильного здравоохранения, медицинской аналитики и телемедицины будет способствовать росту рынка цифрового здравоохранения и повлияет на качество жизни общества, а следовательно – улучшит здоровье человека», - заключила Дина Гайзатуллина, предложив создать условия для занятий спортом и привлечения к здоровому образу жизни российских специалистов IT-сферы.