00:00, 07.04.2011
Президент РФ Дмитрий Медведев в среду, 6 апреля, подписал поправки к закону "О психиатрической помощи" и Гражданскому кодексу. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно этим поправкам, отныне запрещается признавать человека недееспособным на основании одной только судебно-психиатрической экспертизы. По новому закону власти обязаны обеспечить участие гражданина в судебном заседании, на котором решается вопрос о его дееспособности, и дать ему возможность изложить свою позицию.
Подчеркивается, что повестку в суд гражданину должны вручить лично. Более того, если человек по каким-либо причинам не может придти в суд, заседание должно быть проведено по месту его пребывания, например, в психиатрической больнице.
Кроме того, граждане, признанные судом недееспособными, получают право обжаловать это решение в апелляционном порядке.
В сообщении пресс-службы отмечается, что цель принятых поправок - привести закон "О психиатрической помощи" в соответствие с Конституцией РФ и нормами международного права.
Ряд положений этого закона, а также Гражданского кодекса был признан неконституционным в феврале 2009 года.
www.lenta.ru
Новости по теме
Популярное
Новости Чебоксар
Блоги и соцсети
Здравоохранение
Криминал
Культура
Недвижимость
Общество
Политика
Происшествия
Строительство
Судебная хроника
Торговля
Транспорт
Туризм
Цифры
Экономика и бизнес
Новости партнеров