19.04.2024 20:08

USD

EUR

Чебоксары

«Личная неприязнь» обернулась для чебоксарского чиновника уголовным делом

Происшествия 17:06, 16.01.2017

Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, находящийся под домашним арестом, снова оказался в поле зрения прокуратуры за злоупотребление должностными полномочиями

По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, Егорова в очередной раз подозревают в превышении полномочий при работе с муниципальными заказами. После того, как чиновника поместили под домашний арест за строительство школы в селе Яныши за 287 млн рублей, прокуратура выявила новые факты в его трудовой биографии.

Егоров, считают в правоохранительных органах, «на протяжении длительного времени необоснованно отказывал в подписании актов» ввода жилья, предназначенного для переселенцев из «аварийки», директору компании-подрядчика, к которому испытывал «личную неприязнь».

В ведомстве сообщили, что подрядчик исполнил свою часть договора, но на этапе перевода средств за проделанную работу в размере свыше 5 млн рублей возникли сложности из-за Егорова, который намеренно задерживал подписание актов.

Строительная компания обратилась в суд, где ей удалось не только отсудить долг, но также компенсацию на сумму свыше 465 тыс. рублей. В отношении Георгия Егорова возбудили уголовное дело за злоупотребление должностями полномочиями.

«Таким образом, действиями муниципального чиновника были существенно нарушены права хозяйствующего субъекта, допущено незаконное вмешательство в его хозяйственную деятельность, а также причинен ущерб местному бюджету на сумму взысканной судом неустойки», — заявили в прокуратуре Чувашии.

Сейчас Егоров находится под домашним арестом, куда его поместили в марте 2016 года за необоснованно дорогостоящее строительство школы на малой родине главы республики Михаила Игнатьева – в селе Яныши. Примечательно, что на тот момент в селе работала одна школа, в которой не хватало полного «комплекта» учеников.

Тем не менее, районный глава дал «добро» на строительство школьного дворца и разрешил предоставить строительной компании субсидии из местного бюджета в размере 19,8 млн рублей.