25.04.2024 04:43

USD

EUR

Чебоксары

Новочебоксарского экс-полицейского обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

Происшествия 13:19, 19.01.2017

Он заставил директора одного из частных охранных организаций фиктивно трудоустроить горожанина и получал за него зарплату, которой оплачивал услуги по ведению делопроизводства. Также, его обвиняют в содействии в возврате изъятого ранее травматического пистолета

В конце 2014 года к бывшему инспектору полиции обратился местный житель с заявлением о получении разрешения на право хранения и ношения оружия. На это полицейский предложил горожанину передать ему банковскую карту и трудовую книжку. Новочебоксарец предоставил полицейскому эти документы. Так, правоохранитель отдал трудовую книжку директору одной из местных частных охранных организаций, для фиктивного трудоустройства гражданина, а зарплату перечислял на банковскую карту. С ноября 2014 по март 2015 года он получил 25 тысяч рублей. Эти деньги полицейский передавал сотруднице, которая незаконно помогала ему в исполнении им своих должностных обязанностей при ведении делопроизводства.

Также в 2016 году он незаконно вернул правонарушителю травматический пистолет с двумя магазинами и 16 патронами, сообщают в СУ СК России по Чувашии.

В настоящее время обвиняемый и его коллега уволены из органов внутренних дел. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.