28.03.2024 11:59

USD

EUR

Чебоксары

В Чебоксарах гражданину, выброшенному из окна РОВД, заплатят 23 тысячи евро компенсации

Происшествия 14:45, 11.10.2016

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 23 тысячи евро жителю Чебоксар Леониду Петрову в качестве компенсации за то, что его в октябре 2006 года выбросили с гирей из окна полицейского управления

Петрова задержали и доставили в РОВД Московского района чувашской столицы. Пьяные милиционеры избивали его и, угрожая изнасилованием, попытались заставить взять на себя вину в краже и убийстве.

В какой-то момент Петрова заставили на подоконник у открытого окна с пристёгнутой к рукам 40-килограмовой гирей. Ему сказали, что если он не даст признательные показания, то его сбросят вниз, а дело представят так, будто Петров пытался сбежать или покончил с собой.

«После того, как Петров вновь отказался признаться в убийстве, оперуполномоченные вытолкнули его из окна», - сообщил официальный представитель Петрова Алексей Глухов.

Леониду Петрову диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и множественные ушибы. Милиционеров, виновных в насилии над гражданином, привлекли к дисциплинарной ответственности после служебной проверки. Глухов уточняет, что следственные органы Чувашии 24 раза отказывались возбуждать уголовное дело по факту случившегося.

«23 раза эти постановления отменялись вышестоящим руководством из-за непроведения необходимых проверочных действий. Последнее, 24-е по счету отказное постановление следователя районный суд Чебоксар признал законным, а Верховный суд Чувашии оставил это решение в силе», - цитирует юриста РАПСИ.

Фото: nabludatel.ru