29.03.2024 00:31

USD

EUR

Чебоксары

Холодный расчет на послушный юг, или предвыборные поддавки с Аксаковым

Архив 11:28, 22.06.2018

Почему Васильев отправил Аксакова «побеждать» в колхозы, что означает поддавки с Маловым, и почему в сенсации о сдаче 37-ого округа сенсации не обнаружено?

Свое мнение излагает политолог-консультант проекта «24» Левон Мардоян.

Буквально вчера мэйнстримовые региональные Интернет-медиа практически одновременно «открыли Америку» - https://www.politicalasylumusa.com/ru Секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов уступает 37-ой округ Председателю комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолию Аксакову.

Однако столь «громкая новость» не смогла вызвать хоть сколько-нить значимый резонанс в недрах властных коридоров. Раскручивать сие могли либо не особо посвященные, либо, что более вероятно, заинтересованные в викториальной тональности фигуры Анатолия Геннадьеивча в новостных лентах.

Надо отдать должное команде Анатолия Аксакова, которая умело напомадила потертую тайну полишинеля, продав ее некоторому количеству зевак за очередной успех их кандидата. В то же время опытные «политические сталкеры» прекрасно осознают скромную значимость ярких вспышек в периоды продолжительной предвыборной турбулентности.

Гораздо более существенными стоит назвать другие пикантные обстоятельства обнародованного результата завершившегося вчера очередного раунда межпартийных торгов за кресла в будущей Государственной Думе. Так, в частности, обращает на себя внимание тот факт, что Анатолия Геннадьевича отправили «побеждать» на выборах почему-то именно в 37-ой округ с, так называемым, «южным кластером» - комплексом из нескольких южных районов Чувашии (Яльчики, Батырево, Комсомольское), которые традиционно голосуют с известной сельской послушностью.

Учитывая, что, по данным компетентных источников, команда Аксакова уже давно договорилась с одним из мэров городов, расположенных в 38-ом округе (и, будто бы, даже говорят, что это могла быть Шумерля) о хорошем результате для их кандидата на будущих выборах, то перенос «зеленого коридора» для справедливоросса в 37-ой округ выглядит со стороны администрации Главы явной попыткой повысить его управляемость.

Одновременно некоторые эксперты связывают еще несостоявшуюся сдачу 37-ого округа с тем, что Леонид Ильич перефаворитил Николая Владимировича в глазах Михаила Васильевича. Но и тут я бы не торопился фиксировать очередной этап броуновского движения. Не то, что Чувашия, вся страна находится в состоянии политического куража. Вещать о будущем с уверенностью в такой обстановке может лишь обладатель тайных навыков созерцания хрустального шара и причудливых рисунков из кофейной гущи на дне опустошенной чашечки.

Ясно одно, что методичное аппаратное усиление администрации Главы, которое началось с приходом на должность руководителя Юрия Васильева, известного своим умением дожимать нужный электоральный результат, может преподнести еще ни один сюрприз в эпоху, когда сюрпризы становятся делом обычным. Какие решения вылетят из-под ковра в последний момент, и придётся ли Васильеву пожертвовать должностью за интересы партии, как он об этом неоднократно заявлял разным собеседникам — покажет только время.

Левон Мардоян специально для проекта «24»