08.06.2026 01:52

USD

EUR

Чебоксары

Однотонный День Республики (фото)

Архив 19:08, 26.06.2016

День Республики в Чебоксарах прошел более чем спокойно. На Красную площадь, где были основные торжества, пускали только через подковы металлоискателей, которые беспрестанно трещали, извещая о том, что в карманах граждан полно металлических предметов, и только под присмотром полиции

Полисмены сразу отсекали отдыхающих с малейшими признаками алкоголя в крови, хотя поддатые граждане на площадке всё же встречались. Впрочем, бойкие торговцы, предлагавшие чебоксарцам безалкогольный набор питья и традиционные для любого праздника угощения (квас по 80 рулей и 50 рублей за 1,5 литра и 0,5, шашлык, мороженое и разного рода чипсы), сами нет-нет да наливали пиво в бутылки из-под минеральной воды. Плохо, что площадка для праздника была выбрана только одна, что превращало «День Республики» на Красной площади в тусовку немногочисленных любителей фольклорной эстрады, для которых со сцены неслись порой довольно пошленькие песенки. В соседней Казани, например, концертные площадки традиционно делятся на то, что интересно молодым (рок-сцена), пожилым (та же фольклорная эстрада), городской интеллигенции (классическая музыка в живом исполнении какого-нибудь камерного симфонического оркестра) и любителям национальной сцены. В Чебоксарах в этом смысле всё было выдержано в единственной тональности фа-мажор, поэтому большая и лучшая, надо полагать, часть граждан облюбовала многочисленные стойки и лавочки с закуской, в то время, как перед сценой сосредоточились в основном пожилые любители послушать удалую гармонику или не менее удалой баян. Зато было как нельзя много политической рекламы. Бело-сине-красные (в цвет российского флага, разумеется) флажки «Единой России» с надписью: «Я люблю Чувашию!» вытесняли жёлто-красные (в цвет республиканского флага) воздушные шары «Справедливой России» без признания в нежных чувствах к родной республики. Шарики, к слову, был нарасхват. Ближе к вечеру граждане, посыпаемые мелким дождичком, стали постепенно рассасываться по домам. Полиция, кстати, подтверждает, что центральный праздники республики прошёл без серьёзных происшествий. Охрану общественного порядка героически несли 550 полисменов, 108 народных дружинников и агентов частных охранных компаний. С праздничных площадок в Чебоксарах, Канаше и селе Аликово выпроводили 8 граждан, заподозренных в нарушении общественного порядка и появлении в общественном же месте в пьяном виде. Кроме того, как сообщает пресс-служба МВД, выявлено 2 факта нарушения правил торговли.

Новости партнеров