29.03.2024 17:25

USD

EUR

Чебоксары

«Открытая Волга» вызвала море недоумения

Архив 22:54, 15.06.2016

 /></a><h2>Пафосное открытие Международного творческого фестиваля территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга» в ледовом дворце «Чебоксары-АРЕНА» тем не менее не обошлось без неприятностей, о чём «24» рассказали чувашские блогеры</h2>

Досадные неурядицы, связанные, по словам собеседников, <b>с организацией форума</b> могут подпортить глянцевую картинку всеобщего благодушия, <a href=явленную сегодня в ледовом дворце. Уже через час после старта первого и единственного (пока во всяком случае) международного мероприятия в Чувашии в этом году в сообществе чувашских блогеров в Viber одна за другой посыпались претензии. Блогеры кляли организаторов за отсутствие программок (их и в самом деле не было в фойе, и барышни за столами регистрации смущенно предлагали гражданам какие-то румяные агитки с именами участников форума – «24») и контактов на профильном сайте. Но более всего блогосферу возмущало отсутствие какой-либо внятно высказанной идеи фестиваля, заявленного, а); как «творческий» и б; «маркетинговый». Без программы  /></a>Как рассказали <b>опрошенные «24» собеседники</b>, навестившие форум в день открытия, никто толком не мог понять кому адресовано собрание, где засветился <b>глава Чебоксар Леонид Черкесов</b> и <b>сити-менеджер чувашской столицы Алексе Ладыков.</b>

«<i>Я вообще случайно узнал о фестивале. Зарегистрировался на сайте как участник, но в фойе, например, долго не могли найти мои данные. – говорит член экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Чувашском УФАС</i> (ведомство числится одним из организаторов фестиваля) Андрей Фёдоров. – <i>В итоге выдали вот бейдж, <b>сделанный, что называется «на коленке».</b> На резонансный вопрос – а где же программа конференции? – ответили, мол, не успели напечатать. В фойе нас встречали разного рода инсталляции, характеризующие туризм в Чувашии, однако никто, в т.ч. мои знакомые, которых я тут встретил, не знали «о чём» вообще этот фестиваль</i>».
<b>
Без тайминга</b>

Собеседник не исключает, что в конференц-зале, где спикеры говорили <b>разные нарядные речи,</b> в основном <b>сидела массовка,</b> набранная из студентов и работников бюджетной сферы, которые изображали интерес. Доходило до смешного: когда молодые люди стали потихоньку выбираться из зала, кто-то из модераторов пошутил, мол, куда собрались? Зачёт вам не поставят!

Примерно такие же впечатления мы получили от другого участника форума, представившегося Александром. «<i>В протоколе мероприятия не было тайминга</i> (расписание выступлений – «24»). – говорит собеседник. - <i>Участники были указаны, но не ясно, кто за кем выступает, а это ведь <b>очень неудобно,</b> пусть даже спикеры и представлялись, и сообщали тематику своих спичей. Гости форума, опоздавшие на начало конференции, откровенно говоря, не понимали о чём идёт речь в зале. На лицах читалась растерянность</i>».

<b>Подраненная утка</b>

Неважную организацию форума <b>связывает с офисом замглавы администрации Аллой Салаевой,</b> традиционно ответственной за проведение всех культурных мероприятий в Чебоксарах, <b>политолог-консультант Левон Мардоян.</b>

«<i>Не исключено что провалы на форуме могли стать задуманной частью «программы», искусно подготовленной для мероприятия госпожой Салаевой.</i> – говорит собеседник. – <i>Вернувшись в город «подраненной уткой» (которую прошу не путать с «хромой»), фактически оказавшись поближе к реальным рычагам, нежели в <b>виртуальной роли вице-премьера без портфеля,</b> Алла Леонидовна в свойственной себе манере решила показать столичным организаторам форума и всем вокруг, что без нее в этой теме и рак на горе не свистнет</i>».

<b>Аппаратный вес</b>

По мнению Мардояна, неудивительно, что <b>в качестве противовеса намеренному саботажу,</b> выступил другой заместитель сити-менеджера <b>Макс Семенов,</b> чья сфера управленческой деятельности включает в себя работу с креативным предпринимательским сословием города, рекламой и сферой общественного питания — т.е как раз с теми направлениями, которые <b>непосредственно выигрывают</b> от развития территориального маркетинга и туризма.

«<i>На это <b>обратили внимание мои собеседники</b> в Кабинете министров</i> (Чувашии- «24»). – продолжает Мардоян. – <i>История с организацией этого форума местами напоминает итальянское кино. Иначе как <b>блефом</b> нельзя назвать причудливые аппаратные маневры с почти пятикратным переносом совещания по организации форума с участием представителей Кабмина, которое никак не могла провести очень занятая Салаева</i>».

«<i>И, хотя мои собеседники в Кабмине не стали <b>поддаваться искушению</b> порубить, что называется, «правду матку» – вместо критики и обеспокоенности была нарочито подчеркнута <b>позитивная роль города,</b> а именно деятельная роль заместителя по экономике и подведомственных ему управлений</i>», - говорит эксперт.

Впрочем, по словам собеседника, с учетом <b>замечаний коллег</b> о ходе сегодняшнего мероприятия, <b>остается только посочувствовать</b> федеральным гостям форума, что Семенову не удалось-таки консолидировать ресурсы для организации мероприятия на необходимом уровне.

«<i>Аппаратный вес подтянутого и хорошо сложенного зама по экономике оказался легче, чем у зама по социалке. Известное дело - <b>влияние госпожи Салаевой</b> на городскую власть в целом весьма велико, однако получается, что далеко не всегда это влияние может использоваться в соответствии с декларируемыми целями развития в культурной и социальной сферах, не говоря уже о том, что при принятии некоторых решений <b>репутационные риски</b> от этого влияния интересам города и республики становятся всё существеннее</i>», - резюмирует Левон Мардоян.

<b>«Не могу ни на кого пожаловаться…»</b>

<a href= /></a>В этом смысле <b>подчёркнуто стойкой</b> остаётся позиция ключевого организатора «Открытой Волги», <b>президента коммуникационного агентства ИМА-ПРЕСС (Санкт-Петербург) Сергея Пилатова.</b> Мы встретились с Сергеем Генриховичем за несколько часов до открытия фестиваля в фойе чебоксарского отеля. Он признал, что <b>при подготовке форума были определённые трудности</b> («я трижды ездил в Чебоксары»), однако, по мнению собеседника, судить надо по <b>конкретным результатам</b>, а они в том, что «Открытая Волга» всё же состоялась.


«<i>Всё, что касается программы мероприятия, <b>всё нарабатывалось на ходу.</b> Всё же это уникальное событие уже хотя бы потому, что впервые в новейшей истории рекламы на форуме заявлено совместное заседание консультационного совета по защите прав потребителей и координационного совета по рекламе, т.е., двух структур, которые, мягко говоря, очень настороженно относятся друг к другу</i>. – говорит Сергей Пилатов.

<b>Город и пачка чипсов</b>

По словам собеседника, тема фестиваля выбрана та, с которой <b>сегодня связывают свои профессиональные надежды</b> рекламщики – столь актуальный ныне «внутренний туризм», презентация городов, развитие региональных туристических брендов, финансовые инвестиции в развитие территории и т.д. «<i>В этом смысле отношение к туризму, к городам с точки зрения рекламщика такое же, как к любому объекту или субъекту рекламы не важно выступает ли в качестве объекта рекламы пачка чипсов или какой-нибудь город. Важно, чтобы люди полюбили презентуемый продукт</i>», - говорит собеседник.

<b>«Хочу поблагодарить администрацию Чувашии…»</b>

«<i>Поэтому, повторюсь, очень многое приходилось делать на ходу и мне в этом смысле остаётся <b>поблагодарить правительство Чувашии</b> и администрацию города за то, что форум всё же удался. Всё-таки региональные власти поддержали форум, они поняли, что это важное и нужное мероприятие</i>», - говорит он.

«<i>Конечно всё не так просто, как хотелось бы, поскольку вначале должно прийти понимание, потом осознание важности проекта, и уже только потом действие, и мне <b>немножко сложно было ориентироваться.</b> Всё же надо оценивать всегда по тому, что происходит в данный момент. Не бывает у нас так, чтобы всё было просто, но я ни на кого не могу пожаловаться</i>», - резюмирует Сергей Пилатов.

<i><b>Глеб Постнов, специально для «24»</b></i>

Фото: «24» и cap.ru
<script async src=