29.03.2024 15:08

USD

EUR

Чебоксары

Школ на всех не хватит?

Архив 12:40, 12.08.2016

Первое сентября не за горами, и скоро начнутся проверки готовности школ к новому учебному году. Члены разного рода госкомиссий будут присматриваться к пожарной безопасности, антитеррористической готовности, состоянию туалетов и вообще соблюдению санитарных норм, и т.д. Однако за кадром остается гораздо более насущная проблема: хватит ли в школах мест всем первоклассникам?

Это лето для родителей чебоксарских первоклашек выдалось нервным: до конца не было ясно в какую школу идти. Заявления от родителей собраны, однако процесс формирования списков первоклассников затягивался: было очевидно, что количество заявок превышает возможности отдельных школ. В этом году некоторые родители столкнулись с ситуацией, когда школа, к которой ребенок относится по прописке, не дает гарантий зачисления в первый класс, и в соседних школах они также получают отказ, поскольку там первые классы тоже переполнены. Не проектные мощности  /></a>Количество первоклассников и формируемых первых классов растет <b>год от года</b>, и количество детей в городе начинает превышать совокупную <b>проектную мощность школ.</b> В кулуарах чиновники от образования признаются, что городу уже сейчас не хватает двух полноценных школ на 800-1000 мест, и только управленческое решение о <b>жесткой привязке</b> к прописке и обучение в две смены до сих пор позволяют удерживать баланс в распределении нагрузки на школы.

Однако на сегодня в городе практически не осталось школ, где количество учащихся <b>меньше проектной мощности.</b> Таким образом, обеспечивать юным чебоксарцам фундаментальное конституционное право на образование чиновникам становится все труднее. Демографическая волна, пришедшая на смену демографическому спаду, <b>требует новых школ</b>, которых, увы, никто не построил.

<b>Одна школа на 25 домов</b>

Бум жилищного строительства последних двадцати лет <b>слабо поддерживался</b> инфраструктурой. На три новых «Волжских» микрорайона не было построено <b>ни одной</b> школы, при том, что в одном только «Волжском-3», по данным детской поликлиники, уже проживает более 2 тысяч детей. Дети огромного «Садового» уже <b>не умещаются</b> в старой школе №9, вынужденной работать в две смены. В Новоюжном районе практически все школы работают в две смены, и нагрузка на них будет увеличиваться – активно застраиваются «Лента» и «Кувшинка». В поселке Альгешево детей уже <b>в два с половиной раза больше</b>, чем может вместить школа №63. Растет «Новый город», поднимаются новые многоэтажки в центре.

Если проанализировать, как застраивались Чебоксары в советское время, то на картах старых районов города можно увидеть, что одна школа в среднем <b>приходилась примерно на 25 домов</b> по 100 квартир. На это же количество домов строилось два-три детских сада.

К примеру: 27 школа находится внутри микрорайона между улицами Мичмана Павлова, Гузовского, Кривова и Московским проспектом. На этом участке 24 жилых пятиэтажных дома и одна высотка. Здесь же, рядом со школой, было построено <b>три детских сада.</b> Если посмотреть на старые микрорайоны Новоюжного района, кварталы пятиэтажек в районе ХБК, панельные дома в Юго-Западном, отчетливо видна та же пропорция, характерная для застройки семидесятых-восьмидесятых годов.

<b>Учителя и нормы</b>

<a href= /></a>Хватало ли школ тогдашним детям? Даже при этой пропорции - не всегда. В некоторых первых классах было по 40-45 человек. Нынешнее законодательство такого <b>уже не допускает</b>: САНПИНы четко определяют, что количество учеников в классе не должно превышать 25 человек. Правда, на встрече с директорами чебоксарских школ депутат Госдумы <b>Алена Аршинова</b> уверяла, что на самом деле норма, о которой идёт речь, касается лишь <b>вновь построенных школ</b>, и в ближайшее время это будет отдельно оговорено в законодательстве (<i>поскольку ни один регион России выполнить эту норму не в состоянии</i> – «24»). Ну а пока прокуратора и Рособрнадзор имеют полные основания наложить штраф и иные взыскания на директора школы, если эта <b>норма будет превышена.</b>

С большой долей вероятности можно предсказать, что в этом году многие первые классы в школах города Чебоксары <b>будут насчитывать</b> 27-30 учеников. Вопрос о наполняемости классов, к сожалению, всегда решается не в пользу учеников.

Если в первые классы школы подано 85 заявок, то формально ничто не мешает <b>сформировать четыре класса</b> по 21-22 ученика, однако фактически будет сформировано три класса, пусть и с превышением оговоренной законом нормы в 25 человек.

Директоры и чиновники от образования, оправдывая подобное решение, сошлются на нехватку учебных классов и учителей. И это будет правдой – учителей, как и школ, действительно не хватает.

По данным Управления образования Чебоксар на 1 апреля с.г. в городе <b>не хватает 18 учителей</b> начальных классов, причем в шести школах имеется по 2 вакансии, в двух школах – по 3 вакансии. В 14 Кадетской школе не закрыта <b>целая параллель</b> – объявлено о 4 вакансиях. Остается надеяться, что к 1 сентября учителя для первоклассников все-таки найдутся. В самом крайнем случае <b>проблема нехватки педагогов</b> решается введением предметного обучения.

<b>Не самое лучшее решение</b>

Эта схема <b>уже опробована</b> школами города: учителей с четвертых классов перебрасывают на первый, а четвероклассников отдают учителям-предметникам. С точки зрения психологического комфорта учеников четвертого класса, это <b>не самое лучшее решение.</b>

С другой стороны, пережив адаптацию к новому алгоритму обучения в четвертом классе, дети уже не испытывают этих трудностей в пятом. Опасение вызывает только то, что эта схема из решения «<b>на самый крайний случай</b>» в последующие годы может стать стандартной и широко распространенной, если проблемой кадрового голода не озаботятся всерьез.

<b>Но вы держитесь...</b>

Помимо элементарного наличия школы поблизости, родителей первоклассников, естественно, <b>волнует вопрос</b> качества обучения, поскольку хорошая начальная школа – залог успешного поступления в лицей или гимназию.

Законодательная <b>отмена вступительных испытаний</b> для начальной школы и введенное городом прикрепление к школам по прописке породили новый <b>вид бизнеса</b> для жителей, которым посчастливилось иметь жилье вблизи престижной школы.

Покупка фальшивой временной регистрации обходится <b>семьям в десятки тысяч рублей</b>, при этом дороже всего, по информации «24», <b>родители платят</b> за право детей обучаться в 1 начальной школе на улице Ярославского и в школе №59 в Северо-Западном районе.

Конечно, есть и плюсы. Есть федеральная программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы, по которой республика получит финансирование на строительство новых школ, и тогда в первую очередь в городе Чебоксары будут построены школы в «Волжском-3», «Садовом», «Новом городе», «Ленте» и Альгешево.

Примерно к 2020 году.

А до этого времени придется как-то продержаться.

<b>Елена Васильева, специально для «Чебоксары24»</b>

Фото: cheb.ru, sovch.chuvashia.com<script async src=