30.04.2024 20:47

USD

EUR

Чебоксары

Новая дорога связала Мариинский Посад и Козловку в Чувашии

Строительство 11:26, 13.10.2023

Теперь на пути здесь можно сэкономить до полутора часов

В Чувашии открыли новую дорогу. Она соединила Мариинско-Посадкий и Козловский районы республики. Долгое время этот участок трассы «Волга» – Марпосад – Октябрьское – Козловка оставался грунтовым. Теперь это двухполосная дорога шириной в 12 метров. Стоимость работ составила 190 млн. рублей, сообщили в Минтрансе республики.

«Жители смогут быстрее добираться в нужные населенные пункты, экономя до 1,5 часов. Благодарю всех, кто внес вклад в это большое дело – проектантов, инженеров, строителей», - сказал глава региона Олег Николаев.

Он добавил, что в республике стоит задача ликвидировать грунтовые разрывы на дорогах. На следующем этапе ликвидируют разрыв протяженностью в 3,5 км между Красночетайским и Аликовским районами, потом новая дорога соединит Вурнарский и Красноармейский районы, также планируется соединить Ибресинский и Порецкий районы.

Дорогу строило ООО «Воддорстрой». В работе использовали передовые 3D-технологии спутникового позиционирования на основе систем ГЛОНАСС/GPS.  Данные заложили в бортовой компьютер машины. Такой подход обеспечил высокую точность работ, сократил перерасход материала на выравнивание слоев дорожной одежды.