28.04.2024 02:26

USD

EUR

Чебоксары

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем знаний

Образование и наука 11:57, 01.09.2023

В этом году в школу в республике впервые пошли 17 тысяч детей

Глава Чувашии Олег Николаев поздравил жителей республики с Днем знаний. 1 сентября в республике впервые сядут за парты 17,6 тысяч первоклассников. А всего в школах будут учиться более 150 тысяч детей.

«Дорогие ребята, педагоги и родители! Поздравляю вас с Днем знаний! Сегодня начинается новый учебный год для школьников и студентов, а для первоклассников и первокурсников – старт большого пути в большой и полный открытий мир знаний.

В этом учебном году будет все по-другому. По всей стране вернутся серебряные медали за особые успехи в учении, трудовое воспитание, вводятся единые учебники по истории для 10-11 классов, предмет «ОБЖ» будет называться «Основы безопасности и защиты Родины»», - отметил Николаев.

Он также добавил, что Чувашия продолжит курс на модернизацию всего образовательного комплекса. Обратил внимание на то, что с 1 сентября введен запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Республика перешла на централизацию горячего питания в школах, чтобы дети питались безопасной, вкусной и здоровой пищей. Все – под общественным родительским контролем, подчеркнул Глава Чувашии.

«Каждый из вас – достояние нашей Республики, надежда на ее процветание. Именно вы, дорогие друзья, в скором времени будете вносить свой достойный вклад в развитие своей малой Родины. Уверен, ваше стремление к знаниям, здоровое любопытство и любознательность станут проводником на пути к вашим успехам, достижениям и победам.Безусловно, велика и неоценима в этом роль воспитателя, педагога, учителя и наставника, которые всю свою жизнь посвящают самому благородному и созидательному делу – служению детям. Желаю всем вам счастья, успехов и всего самого доброго!», - заключил поздравление Олег Николаев.