27.04.2024 14:29

USD

EUR

Чебоксары

Прокуратура проверила новочебоксарскую школу №16, где отравились дети. Нашли нарушения санитарных норм, грибок, и антиваксеров

Образование и наука 18:32, 15.02.2022

12 января 197 учеников отказались идти на занятия из-за плохого самочувствия. Впоследствии всем поставили диагноз «Норовирусная инфекция»

Так называется крайне заразная острая кишечная инфекция, возбудителем которой является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов, передающийся, например, через немытые руки, фрукты/овощи, и т.д. В прокуратуре Чувашии назвали ещё несколько причин распространения норовирусной инфекции в отдельно взятой школе №16. Так, например, в овощном цеху нет необходимой вытяжной системы и раковины для мытья рук. Там же из рук вон плохо проводят влажную уборку помещений. На потолках в так называемом пищеблоке нашли грибок, а в календаре обязательных профилактических прививок педагогов – досадные пробелы.

Прокуратура Новочебоксарска уже внесла в адрес директора школы представление с требованием устранить указанные нарушения, каковые нарушения, к слову, уже устранены. Кроме того, на 5 тысяч рублей оштрафован врио директора ООО «Валдай», поставляющий питание в школу, а сама организация выплатит штраф в 30 тысяч рублей на основании постановления Роспотребнадзора.

«Проведенные исследования контрольных экземпляров готовой пищевой продукции из школы, а также используемой бутилированной воды не выявили наличие вирусов или бактерий, являвшихся возбудителями соответствующего заболевания», - сообщают в прокуратуре.

«Согласно заключению специалистов, вероятными причинами заболевания детей могли послужить нарушения санитарных правил образовательным учреждением, в том числе возможный контакт изготовленной (смешанной) в помещении школы пищевой продукции с поверхностями, содержащими вирусную инфекцию. При этом анализы работников пищеблока показали отсутствие у них указанной инфекции», - уточняют там же.

Региональный СКР отказался возбуждать уголовное дело за отсутствием состава какого-либо преступления. Прокуратура Новочебоксарска изучает это решение на предмет законности.