29.03.2024 15:52

USD

EUR

Чебоксары

В Цивильске построят школу на 1 тыс. учеников за полмиллиарда рублей

Образование и наука 16:42, 23.12.2016

Администрация Цивильского района объявила конкурс на строительство средней общеобразовательной школы на 1 тыс. мест в «Южном» микрорайоне города на Садовой. Цена контракта составляет почти 535 млн. руб.

По проекту школа будет трехэтажной, состоящей из трех блоков с общей площадью 21,4 тыс. кв.м. К ней также пристроят гараж на два школьных автобуса и автономную котельную.

В первом блоке школы планируется разместить учеников 5-11 классов. Здесь будет раздевалка, учительская, медпункт, слесарная и столярная мастерские, кабинет домоводства (кулинарии), кабинет кройки и шитья, классы, рекреации, санузлы, лифтовый холл.

Учеников 1-4 классов предполагается обучать в третьем блоке. Кроме классов, санузлов и гардеробной в этом блоке будут зал хореографии (игровая комната), спальни для мальчиков и для девочек, комната тихих игр, читальный зал с методическим кабинетом, библиотеки для младших и старших классов.

Во втором блоке общего пользования на первом этаже будет находиться столовая на 330 мест, на втором этаже – актовый зал на 350 мест с эстрадой, артистической и комнатой для хранения костюмов и бутафории, комната детского самоуправления, спортзал с раздельными раздевалками для мальчиков и девочек, а также тренерские с душевой и санузлами.

Обучаться в школе дети будут в первую смену по пятидневке. В дальнейшем школе потребуется 76 педагогов. Всего штат сотрудников составит 100 чел. Классы для самых маленьких разместят не выше 2-го этажа, а для учеников 2 – 4 классов – не выше 3-го. Они вмещают по 22 человека. Так же для обучающихся 1-х классов, остающихся на продленку, предусмотрены спальни, отдельные для мальчиков и девочек.

При входе в школу будет пандус, а в самом здании лифт. Строительство предполагается завершить к концу декабря 2017 года, а само строительство будут финансировать бюджеты всех уровней. На 16 января назначено проведение электронного аукциона, по итогам которого выберут генерального подрядчика строительства. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 22 декабря 2016 по 9 января 2017 года.

Сразу после заключения контракта в конце февраля-начале марта следующего года начнутся работы.