28.03.2024 17:32

USD

EUR

Чебоксары

Алексей Ладыков назвал новую дату передачи чебоксарских теплосетей в концессию компании «Т-Плюс»

13:14, 05.07.2021

Столичные сети будут переданы концессионеру до 1 августа, инвестиции оцениваются в 25 млн рублей

«Достаточно серьёзное решение принимается нами. Планируем заключить концессионное соглашение сроком на 25 лет. Объем инвестиций – 19 млрд рублей. Речь идет о передаче муниципальных объектов теплоснабжения на обслуживание и обновление концессионеру – ПАО ''Т-плюс''», - написал Ладыков в своём Instagram.

Ладыков напомнил причины, по которым столичная администрация собирается передать теплосети компании «Т-Плюс». Это «износ котельных и теплосетей», который «оценивается более, чем 80%», убыточность МУП «Теплосеть» при существующих тарифах – около 100 млн в год, и «низкая, по сравнению с МУП «Теплосеть», себестоимость производства теплоэнергии ПАО «Т-плюс» за счёт генерации электричества».

По словам сити-менеджера, тарифная модель концессионного соглашения строится на переходе города Чебоксары в ценовую зону теплоснабжения (принято распоряжение Правительства РФ) и позволит устранить перекосы в платежах граждан за тепло.

«К примеру, сейчас жители Северо-Западного района платят за отопление в среднем на 9 рублей с 1 кв.м больше, чем жители Новоюжного района и часть центра города, так как тариф ТЭЦ ниже», - отметил Ладыков.

«По новой модели большая часть горожан будет платить за тепло одинаково уже через три года – с середины 2025 года и через 14 лет город перейдет на единый тариф», - добавил он, напомнив, что по результатам публичных слушаний были ужесточены требования к концессионеру за неисполнение показателей и соответствующие штрафы со 100 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Также концессионер обязан перекладывать не менее 29 км сетей в год.

«Всё, что касается персонала МУП «Теплосеть», – ни один человек не должен остаться без внимания и без работы. Передача имущества запланирована до 1 августа», - резюмировал Алесей Ладыков.