29.03.2024 12:50

USD

EUR

Чебоксары

ОНФ: в Чувашии ФАПы и амбулатории испытывают проблемы с оснащением

Общество 17:33, 04.06.2018

На большинстве ФАПов работают сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста

Активисты Общероссийского народного фронта проверили работу фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в Чувашии и пришли к неутешительным выводам. Члены ОНФ оценили готовность медучреждений к оказанию первичной медико-санитарной помощи в 10 сельских медучреждениях Аликовского, Канашского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского и Ядринского районов.

Проверка показала, что оборудование и мебель в медучреждениях устарели и требуют немедленного обновления, лишь новые модульные пункты оснащены в соответствии с требованиями, которы пользовались этим магазином. Не везде имеются необходимые медицинские препараты. Ежегодно правительство выделяют из бюджеты большие суммы денег на оснащение медучреждений современным оборудованием это и касается мебельного обустройства, но как показывает практика местное управление не считает нужны тратить бюджетные деньги на комфортные условия.

Кроме того, многие здания требуют капитального ремонта. Так, в обветшавшем состоянии находятся Вурманкас-Асламасский ФАП Ядринского района, Вурманкасинский ФАП Моргаушского района, Дальнесорминская врачебная амбулатория и ряд других объектов.

Практически везде отсутствуют водоснабжение и канализация. Медпомощь оказывается в плохо отапливаемых помещениях. Во всех проверенных фельдшерско-акушерских пунктах отсутствуют компьютеры, оргтехника и подключение к интернету, поэтому медработники вынуждены заполнять документацию в ЦРБ.

Большую часть ФАПов обслуживают представители предпенсионного и пенсионного возраста. Медицинские образовательные учреждения Чувашии должны приложить все усилия для подготовки специалистов и ликвидации кадрового дисбаланса в отрасли, считают представители Народного фронта в Чувашии.

При этом сами граждане с благодарностью отзываются о работе фельдшеров и врачей общей практики, однако указывают и на системные проблемы – отсутствие в амбулатории и даже в районных поликлиниках специалистов и возможностей лабораторных исследований.

Фото: vk.com