19.04.2024 13:07

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии двум врачам грозит тюрьма за смерть больного

Происшествия 15:46, 09.01.2017

Хирурга и врача «скорой помощи» одной из местных больниц Чебоксар обвиняют в гибели больного, которого требовалось экстренно положить больницу. Но пациента отказались класть в хирургию и отправили домой. Ошибки и бездействие врачей привели к трагедии.

Летом 2015 года неотложка привезла чебоксарца в больницу с хроническим панкреатитом и язвенной болезнью желудка. Осмотревший его 36-ти летний врач-хирург неадекватно оценил тяжесть состояния больного и не провел обязательные диагностические исследования, необходимые для правильной постановки диагноза. Ему назначили обезболивающее, спазмолитики, но не положили в хирургию, несмотря на то, что всех пациентов, у кого подозревают острый панкреатит, должны экстренно госпитализировать. Чебоксарца отправили домой.

Дома больному стало еще хуже. Его жена снова вызвала «скорую помощь». 59-летний врач «скорой помощи» также отказал ему в госпитализации. В результате утром 29 июля пациент умер у себя дома от крупноочагового гемморагически-жирового панкреонекроза с осложнениями.

В настоящее время дело передано в суд для рассмотрения по существу. Если вина врачей будет доказана, то им грозит лишение либо ограничение свободы на срок до трех лет.