26.04.2024 19:49

USD

EUR

Чебоксары

Чепрасова не станет приобретать машину, заказанную Калиниченко за 630 тысяч рублей

Политика 16:52, 17.04.2017

Тендер на «оказание автотранспортных услуг с экипажем», а фактически – на приобретение автомобиля за 630 тыс. рублей, анонсированный на сайте госзакупок в конце марта с.г. признан несостоявшимся по техническим причинам

Продавца двухлитрового «седана либо универсала», который чиновники администрации Новочебоксарска собирались эксплуатировать с 7 утра до 6 вечера по будням (с часовым перерывом на обед), а также в выходные и праздничные дни «по срочной заявке», велел разыскать ещё предыдущий глава Игорь Калиниченко.

Однако стоило ему уйти в отставку, как конкурсная комиссия признала аукцион не состоявшимся. Напомним, в конце недели администрацию Новочебоксарска возглавила – пока с приставкой и.о. – замглавы по экономике и финансам Ольга Чепрасова.

Неизвестно, имеется ли связь между несостоявшимся аукционом и отставкой Калиниченко, в конце концов 630 тысяч – не самые большие деньги для покупки автомобиля, особенно, если речь идёт о чиновничьем кортеже. При такой сумме максимум, что можно себе позволить – это бюджетные варианты КИА «Рио», Рено Логан, Рено Сандеро, или Фольксваген «Поло» седан – они все будут содержать минимум опций. А если говорить об отечественном автопроме, то можно рассмотреть Ладу «Веста» или «Ларгус».

С другой стороны, если принять во внимание, что речь идёт всё же о найме автомобиля, то за более чем полмиллиона рублей администрация Новочебоксарска вполне могла приобрести качественную иномарку.

Отметим, что упомянутым ранее кадровым перестановкам в новочебоксарской мэрии предшествовал скандал двухгодичной давности, связанный со строительством колокольни для собора в честь Святого Равноапостольного князя Владимира церкви Николая Чудотворца.

В 2015 году администрация перечислила почти полмиллиона рублей на строительство колокольни, но с приходом к власти Калиниченко между мэрией и чувашской епархией началась судебная война.