28.03.2024 14:22

USD

EUR

Чебоксары

Олег Николаев приказал повысить доходы населения

Политика 17:12, 11.06.2020

Врио главы Чувашии выступил с посланием к Госсовету

Сегодня на сессии республиканского парламента Олег Николаев подвёл итоги финансовых вливаний в экономику Чувашии. В 2019 году в основной капитал региона было вложено 63,6 млрд рублей (105,7% к уровню 2018 года). В 2020 году объем инвестиций должен достигнуть 69,3 млрд рублей. Однако, по словам Николаева, даже этого будет недостаточно «для решения задачи по созданию современной конкурентоспособной экономики».
«Перед нами стоит задача нарастить объёмы инвестиций ускоренными темпами. Такой подход станет залогом обеспечения диверсификации экономики, создания новых рабочих мест, и, как следствие, повышения бюджетного потенциала для решения социальных задач», – сказал врио чувашского.

Олег Николаев убеждён, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным/Фото duma.gov.ru

Решение социальных задач, по словам Николаева, это «стопроцентная доступность первичной медико-санитарной помощи, строительство школ и детских садов, повышение комфортности проживания на селе, в том числе благодаря принятым решениям для снижения ставки по сельской ипотеке».

Вместе с этим Николаев потребовал от исполнительной власти «повысить доходы населения» поскольку республика по «данному показателю находится не на передовых местах» и «даже не в середнячках».

«Органы власти всех ветвей и уровней должны приложить все усилия, чтобы создать условия комфортной, безопасной и долголетней жизни», –  потребовал Николаев.

Сегодня же Госсовет утвердил дату выборов главы республики. Плебисцит должен пройти в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Предложение депутата от фракции КПРФ Александра Андреева перенести выборы на неопределённое число из-за пандемии коронавируса парламент во внимание не принял.