27.04.2024 00:58

USD

EUR

Чебоксары

От водителя, до главы: ТОП фактов, не порочащих честь и достоинство Олега Николаева

Политика 22:59, 29.01.2020

Сегодня уже бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев, худо-бедно руливший регионом последние 9 лет, был отправлен в унизительную отставку в связи с «утратой доверия» перед президентом РФ Владимиром Путиным

Пока новый чувашбаши, коим стал депутат Госдумы и председатель думского комитета по делам национальностей, эсер Олег Николаев ещё ничем выдающимся себя проявить не успел, вспомним, чем он известен в «узких кругах» любителей самобытной чувашской политики

Кто такой Олег Николаев?

Осилит или нет? Олегу Николаеву предстоит вытаскивать Чувашию из кризиса/Фото duma.gov.ru

Олег Николаев происходит из чувашской деревни Чербай Красночетайского района Чувашии, где будущий врио республики появился на свет 10 декабря 1969 года. 16 лет спустя он закончил Чебоксарский строительный техникум по специальности «техник-строитель промышленного и гражданского строительства», а ещё через 12 лет – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по уже более рыночной специальности «экономика предприятий и предпринимательская деятельность».

До того, как прийти в большую политику Николаев работал монтажником железобетонных и строительных конструкций в ПСО «Монолитстрой» (г. Чебоксары), водителем в ООО «Бодигард», специалистом службы безопасности в АО «Текстильмаш», техником-строителем и главным бухгалтером вначале в ТОО «Восход-1», а затем в ООО «Спецсвязьстрой» (все - г. Чебоксары), замдиректора в ООО «Алза», и много где ещё.

В 2011 году Олег Николаев впервые попал в Госдуму V созыва от регионального отделения партии «Справедливая Россия», а три года спустя выдвинул свою кандидатуру на пост президента Чувашии и в депутаты чебоксарского городского заксобрания VI созыва. Впрочем, штурм президентской (тогда ещё) резиденции предсказуемо не удался.

В схватке бывшего водителя ООО «Бодигард» Олега Николаева и бывшего помощника комбайнёра Михаила Игнатьева закономерно победила партия успешно избираемых начальников. Зато в следующем году Николаев вновь избрался в Госдуму по списку «Справедливой России» и даже стал зампредседателя комитета, назначенного следить за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной думы, и депутатской этикой. Буквально за неделю до назначения врио главы Чувашии стал председателем комитета Госдумы по делам национальностей.

Чем известен?

Олег Николаев был одним из авторов закона о добровольном изучении родного языка в национальных регионах России, который отменял обязательное изучение национальных языков в регионах России, переводя его в категорию факультатива. Инициатива вызвала бурю протеста в Чувашии весной 2018 года, особенно среди местных националистов, которые охарактеризовали законопроект, как «предательство национальных интересов Чувашии и всех других народов». В сети даже появилась петиция с требованием немедленного отзыва Николаева и других авторов законопроекта из Госдумы.

В Госдуме Олег Николаев стал соавтором двух весьма непопулярных инициатив/Фото duma.gov.ru

Также наблюдатели припоминают соавторство Николаева в сочинении так называемого «закона о мессенджерах», который предполагал идентифицировать пользователей телеграмма, ватсапа, вайбера, и т.д. с тем, чтобы они могли излагать только политически правильные мысли. Тех же, кто выражает недовольство «многоходовочкой», или хуже того – зовёт Русь к несанкционированному топору авторы законопроекта предлагали лишать доступа к «организатору обмена мгновенными сообщениями».

Чем ещё известен?

В 2017 году Олег Николаев пробовал привлечь к уголовной ответственности довольно известную чувашскую журналистку Дарью Комарову за распространение клеветы, порочащей честь и достоинство фигуранта. Двумя годами ранее Комарова опубликовала в газете «Эксперт Чувашии» некоторые подробности личной жизни депутата Олега Николаева, который по утверждению журналистки «бросил жену с детьми и ушел к любовнице», о чём, по словам Комаровой, ей откровенно сообщила та самая любовница. В ответ журналистка получила уголовное дело по статье «Клевета». Фигурантку признали виновной, однако дело было тут же закрыто за истечением срока давности. По признанию Комаровой, зла на нынешнего врио Олега Николаева она не держит, но советует ему с большим уважением к прессе, чем это делал его предшественник.

Что ждать?

Об этом говорить пока рано. Да, ожидаются кадровые перестановки, а они всегда ожидаются, когда идёт смена «властных элит». Возможно поснимают каких-нибудь ключевых фигурантов в чебоксарской мэрии (но не Ладыкова – Г.П.), возможно будет кардинальным образом обновлено республиканское правительство, и т.д. Также не исключены «громкие уголовные дела» в том числе и против предшественника и его ближайшего окружения. Об одном сегодня можно говорить с полной уверенностью: лучше при Николаеве в Чуваши не будет. Да и кто сказал, что врио – это «всерьёз и надолго».

Глеб Постнов, шеф-редактор портала «Чебоксары 24»