29.03.2024 14:04

USD

EUR

Чебоксары

Следователи возбудили новые уголовные дела в отношении экс-мэра Чебоксар Клементьевой

Политика 16:48, 14.03.2018

Теперь чиновницу подозревают в растрате

 

В отношении бывшего мэра Чебоксар Елены Клментьевой следователи возбудили два новых уголовных дела по статье «Растрата», сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Правоохранители полагают, что преступления были совершены, когда Клементьева работала гендиректором ОАО «Страховая компания "Чувашия-Мед"» (ОАО «СК "Чувашия-Мед"»). По версии следствия, с января 2012 по май 2017 года в Чебоксарах Клементьева фиктивно трудоустроила в СК «Чувашия-Мед» 13 человек и выплачивала им зарплату. При этом люди фактически работали в коммерческой организации, собственником которой был её муж. Ущерб, причиненный ОАО «СК "Чувашия-Мед"», оценивается в 6,5 млн рублей.

Кроме того, в 2012 году она за счет средств возглавляемого акционерного общества незаконно профинансировала покупку  медоборудования для той же коммерческой организации.В результате ОАО «СК "Чувашия-Мед"» причинен ущерб на общую сумму свыше 480 тысяч рублей.

Ранее в отношении Клементьевой были возбуждены уголовные дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в том числе: в особо крупном размере». В общей сложности в отношении бывшей чиновницы уже возбуждено 10 уголовных дел.

Все уголовные дела уже соединены в одно производство. Как полагает следствие, совокупный ущерб в результате противоправных действий Клементьевой превысил 14,5 млн рублей. Следователи провели 19 обысков, а также ряд выемок в страховой компании и других учреждениях, в ходе которых изъяты интересующие следствие финансово-хозяйственные документы.

Фото: gcheb.cap.ru