29.03.2024 16:57

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии будут сливать детского омбудсмена

Политика 17:03, 19.10.2016

Как стало известно «24», в Чувашии будет упразднен пост уполномоченного по правам ребёнка. Функции детского омбудсмена планируется передать уполномоченному по правам человека поскольку, по словам автора законодательной инициативы и депутата Госсовета от регионального отделения партии «Единая Россия» Олега Таланова, дети такие же полноценные граждане России, как их родители

Предложение о ликвидации института будет вынесено на парламентской сессии 20 октября. Как сообщил «24» собеседник в Госсовете Чувашии, действующий уполномоченный по правам человека в ЧР Сергей Кручинин неохотно воспринял известие об упразднении детского омбудсмена. Решение преждевременно, считает он, хотя с дополнительной нагрузкой, конечно же, справится.

В итоге, подавляющее большинство депутатов на заседании парламентского комитета по государственному строительству поддержали инициативу единороссов Николая Малова и Олега Таланова. 2 депутата высказались против упразднения института, ещё 2 воздержались от голосования.

В офисе уполномоченного по правам ребёнка Вячеслава Рафинова двусмысленно сообщили, что «Вячеслав Викторович уже ушёл на другую работу» (в Госсовете ЧР он возглавляет Комитет по социальной политике и национальным вопросам – «24»). В течении дня получить оперативный комментарий от Рафинова не удалось.

Как заявил «24» депутат от фракции КПРФ в республиканском парламенте Григорий Данилов, голосовавший против решения о ликвидации поста детского омбудсмена, подобный институт республике необходим, и так спешно его упразднять не стоит.

В Чувашии будут сливать детского омбудсмена

«Я поинтересовался у коллег Малова и Таланова о причинах инициативы. Дословный ответ был таков: дети, сказали они, тоже люди. Поэтому целесообразно будет передать функции детского омбудсмена уполномоченному по правам человека Чувашии. На мой взгляд, так спешить не стоит, учитывая, что проблем в деле защиты детей ещё много», – сказал собеседник.

Лидер регионального отделения "Единой России" Николай Малов в беседе с «24» отказался комментировать инициативу, сославшись на то, что повестка предстоящего заседания Госсовета пока не утверждена.

«Некоторые регионы уже пошли по пути слияния функций детского омбудсмена и уполномоченного по правам человека. Чувашия в этом смысле не первая, так что посмотрим», – сказал собеседник.

Директор Института электронных технологий и общества и популярный блогер Этнер Егоров считает, что институт уполномоченного по правам ребёнка в Чувашии до конца не сформулирован.

«В связи с этим я не вижу практической необходимости в существовании этого института. Все остальные разговоры о ликвидации, на мой взгляд, пустая возня, не более», – заявил Егоров.