16.04.2024 12:25

USD

EUR

Чебоксары

2 маршрута по сельскому туризму готовы предложить аграрии Чувашии

Сельское хозяйство 12:17, 02.12.2022

20 крупных предприятий АПК предлагают реализовывать свои проекты

В рамках форума «Чувашия туристическая» Минсельхоз республики представил два туристических маршрута. Называются они «Тысяча лет крестьянства: от хмеля до ульетерапии» и «Агротехнологии: от народных обрядов до инновационного молока». Маршруты формировались в девяти районах республики — Алатырском, Батыревском, Канашском, Козловском, Мариинско-Посадском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском и Янтиковском.

При разработке маршрутов учитывался не только уровень логистической доступности, телекоммуникаций, наличие точек питания и сервисных услуг. Была цель — сделать эти маршруты динамичными и интерактивными. То есть не просто познакомить гостей с природой и достопримечательностями, но и, сделать так, чтобы они сами приняли участие в сельской жизни.

20 крупных аграриев уже готовы реализовывать свои проекты. Тем более, что Министерство сельского хозяйства РФ создало новый грант для сельхозпроизводителей — «Агротуризм». Получить господдержку можно на строительство или ремонт помещений для приема туристов, на благоустройство территории, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, в том числе, например, транспорта, а также снаряжения и инвентаря. Этот грант планируется дополнить и республиканским механизмом субсидирования на создание площадок и глемпинговых зон, связанных с индустрией гостеприимства на селе.

Республика собирается развивать и событийный туризм. В Чувашии праздников для привлечения гостей хватает. Самые яркие - "Тихвинская ярмарка", Всечувашский Акатуй, выставки "Картофель" и "Зеленое золото России".