Сельское хозяйство 11:55, 06.11.2025
Уборочные работы в Чувашии завершены, предварительные итоги показали достойный урожай, сообщили на еженедельной планерке руководство республики.
Средняя урожайность зерновых составила 36,8 центнера с гектара, картофеля — 299,7 центнера с гектара. Аграрии достигли исторического максимума по кукурузе на зерно: собрано 15 тысяч тонн, что вдвое выше многолетних показателей. Рекорды обновило и «зеленое золото» региона — хмель: урожай достиг 239 тонн.
Развитие сельского хозяйства остается приоритетом для властей. В республике действуют многочисленные программы господдержки, а правительство приняло решение выделить более 600 млн рублей на обновление техники. Чувашия — единственный регион Поволжского федерального округа, который ежегодно выполняет доведение объема господдержки по этому показателю.
Несмотря на вдохновляющие результаты, в муниципалитетах фиксируют значительные различия в урожайности по одним и тем же культурам, несмотря на равные меры поддержки и доступ к современным агротехнологиям. По итогам кампании проведут анализ и примут корректирующие меры для повышения эффективности.
Руководство республики подчеркнуло, что имеющийся потенциал нужно превратить в устойчивый результат, и убеждено: у Чувашии есть все необходимые ресурсы и инструменты для этого.
Популярное
Блоги и соцсети
ЖКХ
Культура
Образование и наука
Общество
Политика
Происшествия
Сельское хозяйство
Строительство
Судебная хроника
Торговля
Транспорт
Туризм
Финансы
Цифры
Экономика и бизнес
Новости партнеров