25.04.2024 13:31

USD

EUR

Чебоксары

Активист «Открытой России» связал обвинения в экстремизме со своей политической деятельностью

Общество 17:29, 10.11.2016

Координатор регионального отделения «Открытой России» в Чувашии Дмитрий Семёнов связывает возбуждение административных дел против себя по статье, карающей за распространение экстремистских материалов, с открытием форума общественно-политического движения. Он полагает, что таким образом власти Чувашии желают воспрепятствовать его политической деятельности

Вчера активисту удалось добиться переноса судебного заседания на 16 ноября. По словам Семёнова, это уже победа, не смотря на, как он выразился, абсурдность обвинений, выдвинутых в свой адрес.

Активиста обвиняют в перепосте в социальной сети фотографий скандального депутата Госдумы РФ Виталия Милонова – тот позировал в футболке «Православие или смерть», внесённой ранее в федеральный список экстремистских материалов.

«Интересно, что к господину Милонову у силовиков претензий нет. Я считаю, что это не случайно, учитывая, что судебный процесс состоялся за два дня до начала учредительной конференции «Открытой России», куда я приглашён. Полагаю, что это (возбуждение административного производства – «24») было сделано для того, чтобы воспрепятствовать моему выезду, однако правоохранители просчитались, ситуация вызвала общественный резонанс, информация попала в местные и федеральные СМИ. Кроме того, было заметно по судьям, что они не особо хотят разбираться с этим делом. Они очень быстро удовлетворили наше ходатайство о переносе заседания на 5 рабочих дней», - сказал собеседник в телефонной беседе с «24».

Дмитрий Семёнов также добавил, что теоретически возбуждение административных производств по статье 20.29 уже вчера могло закончиться, помимо штрафа, арестом на срок до 15 суток.

«К счастью нам удалось отбиться», - добавил активист.

Общественно-политическое движение «Открытая Россия» основано бывшим владельцем компании ЮКОС Михаилом Ходорковским. Известно, что он будет персонально присутствовать на собрании, которое пройдёт в Хельсинки (Финляндия). Политэмигрант не собирается бороться с режимом президента России Владимира Путина. Вместо этого на съезде ОР будет предложено сосредоточиться на нынешней и предполагаемой «постпутинских» повестках.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»

Фото: facbook.com