23.04.2024 21:15

USD

EUR

Чебоксары

Активиста «Открытой России» будут судить за «Обыкновенный фашизм» по 7 административным делам

Общество 17:38, 26.01.2017

Антон КравченкоЧувашские силовики собираются привлечь к административной ответственности ещё одного активиста «Открытой России». В отношении Антона Кравченко возбуждено 7 административных производств по статье 20.3 КоАП РФ (распространение нацистской символики)

Правоохранители обнаружили на страничке ВКонтакте Кравченко скриншоты советского документального фильма «Обыкновенный фашизм», снятого в 1965 году. Сам пост был опубликован в декабре 2013 года. Кроме того, внимание правоохранителей привлек видеоролик «обращение Гитлера к Сталину», размещенный там же, на страничке Кравченко, в марте 2011 года.

Предположительно, процесс над активистом должен начаться завтра в Цивильском районном суде. Кравченко могут дать 15 суток ареста.

«Само по себе привлечение к ответственности без контекста пропаганды нарушает свободу слова», - убежден Алексей Глухов.

Координатор регионального общественно-политического движения «Открытая Россия» Дмитрий Семёнов называет административное преследование Кравченко политически монтированным.

«Я расцениваю происходящее как абсолютно политическое дело, связанное с давлением на активистов «Открытой России». Только в субботу мы учредили региональное отделение движения, и Антон вошёл в его совет, а сегодня мы видим административное дело», - сказал Семёнов в беседе с «24».

«Кроме того, символично, что Кравченко вызвали в отдел полиции к 16:00. Именно в это время члены совета чувашского отделения Открытой России запланировали пойти в администрацию главы Чувашии, чтобы подать наше официальное обращение с предложением кандидатуры Алексея Глухова на пост детского омбудсмена Чувашии», - добавил он.

Ранее, аналогичное дело появилось в отношении самого Дмитрия Семёнова. Активисту поставили в вину публикацию поста в том же Facebook, где фигурировал запрещённый в России лозунг. Семёнова оштрафовали на 1000 рублей, и на год лишили пассивного избирательного права.