27.04.2024 08:59

USD

EUR

Чебоксары

Активистку Открытой России, обвиняемую в распространении экстремистских материалов, продержали в полиции 6 часов

Общество 13:32, 28.02.2017

Активистку Открытой России, обвиняемую в распространении экстремистских материалов, продержали в полиции 6 часов«Меня допрашивали 5-6 человек, принуждали давать показания, хотя я отказывалась по 51 ст. Конституции. Меня обвинили в нарушении 20.2 КоАП РФ» - написала на своей страничке в Facebook Анастасия Васильева

По её словам, 27 февраля полицейские, не объясняя причин арестовали ее и доставили в отделение №1.

«По приезду я хотела позвонить правозащитнику Алексею Глухову, не дозвонилась, позвонила Семену Кочкину и сообщила где нахожусь» - рассказывает Васильева.

«Затем меня увели в другую комнату, там в присутствии нескольких полицейских меня долго допрашивали, в том числе и человек в гражданском. Я попросила его представиться, он назвал фамилию Иванов. Попросила предъявить удостоверение, в удостоверении была другая фамилия. Меня стали спрашивать про мои политические взгляды, всячески пытались получить признательные показания. Другой полицейский, тоже в гражданском, забрал мой телефон, включил его, зашел в телеграмм и стал читать личные сообщения», - свидетельствует активистка.

По словам Васильевой, полисмен никак не реагировал на её просьбы вернуть телефон, и продолжал читать дальше в то время, как другой полицейский уверял, что сейчас они получат ордер, и все «с моего телефона смогут прочитать и так».

«Меня пугали, что поедут домой и заберут еще и компьютер как орудие преступления. Потом телефон все-таки положили на стол, но пользоваться им не разрешали. Вызвали родителей. Мама на данный момент находится на больничном. Родителей продержали, не выписывая пропуска, более часа на пропускном пункте. В это время уже третий час меня допрашивали, я не имела возможности принять пищу или попить. Меня вынудили дать объяснения против себя и своих друзей. В комнате в это время находилось 4-5 полицейских», - пишет Васильева.

«Когда родителей наконец пропустили в комнату, где велся допрос, и они потребовали назвать основания моего ареста, родителей стали выставлять в коридор. Только после этого примерно в 16:10 на меня стали оформлять протокол, но в нем поставили неправильное время – 12:52», - добавляет она.

В итоге, как сообщает Васильева, ей уже при родителях удалось написать новую объяснительную, где она отказалась от всех ранее данных объяснений, полученных, как говорит активистка, «под давлением».

«Нас отпустили только в 17:45. Меня продержали там около 6 часов», - резюмирует Васильева.

Напомним, что активистку «Открытой России» и движения «Весна» в Чувашии сотрудники полиции арестовали вчера прямо на занятиях в ЧГПУ за участие в акции памяти Немцова. Горожанка вместе с другими оппозиционерами повесила на одном из мостов города баннер с надписью: «Всех не убьете, всех не посадите!».