28.03.2024 23:37

USD

EUR

Чебоксары

Алкогольный фактор чувашской политики и борьба с ним. Взгляд Михаила Осташкова

Общество 19:15, 07.11.2016

Два ключевых события прошлой недели: День народного единства и Михаил Игнатьев, распорядившийся «решить вопрос о прекращении деятельности круглосуточных питейных заведений в городе, именуемых в народе ''разливайками'', а также «мест по продаже ''фанфуриков''». Ликвидация «заведений» и «мест» тяжким бременем ложится на сколиозные плечи чиновников Минэкономразвития республики при поддержке органов местного самоуправления и органов внутренних дел, разумеетсяАлкогольный фактор чувашской политики

Предполагается, что вся эта рать будет денно и нощно вламываться в заведения, где несознательная публика накачивается спиртным до бессознательного состояния, и засыпает в самых неловких позах тут же за неприбранными столами. Предполагается, что слуги государевы будут немедленно закрывать подобные «предприятия с низкой культурой потребления спиртного», по меткому определению замглавы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам Михаила Жирнова, как в годы какого-нибудь «сухого закона» в ненавистных нам североамериканских соединенных штатах.

Все прекрасно!

Только у меня вопрос: если в славных Чебоксарах Михаил Жирнов сотоварищи закроет все эти предприятия с низким уровнем культуры, куда податься бедному крестьянину, а с ним рабочему, слесарю-сантехнику и остальным пролетариям умственного труда? В заведения с высоким и даже средним уровнем культуры потребления спиртного им не даст попасть элементарное отсутствие денег и угрюмый швейцар на входе.

Алкогольный фактор чувашской политикиВ магазинах алкоголь продают всего до 23.00 (для сравнения: в двух крупных соседних городах – Казани и Нижнем Новгороде – полки со спиртным закрывают уже после 22.00).

Кроме того, на подходе самая настоящая зимушка-зима, а мёрзнуть гражданам, испытывающим острую потребность низко-культурно потребить на улице, явно не захочется.

Низкая культура потребления

Ни семи, ни даже трёх пядей во лбу иметь не надо, чтобы предположить, что граждане начнут низко-культурно потреблять по подъездам, а потому крики, ругань, мат, драки, и прочий стафф, искореняемый усилиями ответственных работников Минэкономразвития и органов местного самоуправления, увы, никуда не пропадут и не прекратятся.

С другой стороны, если все эти круглосуточные забегаловки, именуемые в народе разливайками (как смущённо добавляют чиновники) от народа куда-то деть, народ начнёт трезветь и, как следствие, ввыкинет какое-нибудь коленце, например, перестанет голосовать.

Выборы во хмелю

Недавние выборы в Госдуму в Новочебоксарске, например, отдавали столь сильным алкогольным амбрэ, что в какой-то момент стало непонятно: или граждане заранее, прямо на избирательном участке начинали отмечать победу горячо любимой партии, или уже поддатыми являлись к кабинкам для голосования, чтобы там «нужное подчеркнуть».

Как рассказывал мне в своё время тогда ещё кандидат в депутаты Госсовета Чувашии, а ныне действующий парламентарий от фракции КПРФ Григорий Данилов, некие гражданские активисты раздавали алкоголь гражданам, проголосовавшим за «Единую Россию» и кандидата от ЕР в республиканский парламент на выходе из избирательного участка. При этом, предлагалась альтернатива - 300 рублей, однако большая часть граждан мужественно брала премиальные за политическую сознательность алкоголем. Кто теперь решится сказать, какой процент голосов был подан гражданами за кандидатов ЕР в Новочебоксарске отнюдь не из благонадёжности, нравственности и любви к ближнему последних?

Циники

Впрочем, есть куда более сложная нравственная проблема: если людей, ушедших в политику на стороне ЕР защищать интересы народные, и покупающих при этом голоса алкоголем, назвать циниками, зачем нам в Чувашии вообще тогда парламент? Тем более, что участники недавнего антиалкогольного совещания в администрации Чебоксар, как пишет об этом столичная пресса, пришли «к единому мнению», что необходимо «внести изменения в законодательную базу, что позволит ввести дополнительные требования к организации продаж на алкогольном рынке, расширить полномочия муниципалитета».

АлкогольКак же граждане-участники антиалкогольного собрания собираются вносить эти самые изменения в законодательную базу, если слуги народные, ратующие за здоровье нации, приобретают места в чувашском парламенте в т.ч. за счёт неограниченной выдачи алкоголя тем, кто за них голосовал? До конца непонятно...

Впрочем, борьба с предприятиями низкой культуры потребления алкоголя настолько сложное, утомительно, и неблагодарное занятие, что я тоже слегка подустал, и в голове появилась мысль пропустить пару стаканчиков в этот тихий ноябрьский вечер. За что? Да хотя бы за прошедший День народного единства. С чем вас и поздравляю.

До пятницы

Михаил Осташков

Фото: 24