28.04.2024 15:03

USD

EUR

Чебоксары

Более 20 тыс. многодетных семей Чувашии стоят в очереди на землю

Общество 12:20, 01.04.2023

Вопросы обеспечения землей этой категории жителей республики обсуждали депутаты Госсовета

В Чувашии в очереди на получение в собственность земельных участков стоят свыше 20 тыс. многодетных семей. Госсовет республики собрал круглый стол для поиска альтернатив в формах поддержки многодетных семей в республике,

Из 20 тыс. многодетных семей только половина стала владельцами участков. Другие пока еще ждут, а причина – в том, что в округах республики сформировано мало земельных участков для таких семей, передает ГТРК «Чувашия».

Проблема заключается в нехватке муниципальных территорий, которые могли бы быть предоставлены многодетным семьям, а также в отсутствии инфраструктуры.

Для решения этой проблемы в течение первого полугодия планируется разработка механизма по альтернативным мерам поддержки многодетных, в том числе взамен предоставления земельного участка. С таким поручением к Правительству региона обратился глава Чувашии Олег Николаев, выступая в начале года перед Госсоветом.

Участники встречи предложили передать часть полномочий по обеспечению инфраструктурой предоставляемых участков на уровень региона.

И еще одну из идей предложил Депутат Николай Угаслов. Он считает, что альтернативной мерой поддержки для семей может стать выдача жилищного сертификата, в том числе на арендное жилье с правом выкупа.