23.04.2024 19:39

USD

EUR

Чебоксары

Чебоксары и Новочебоксарск в случае чрезвычайной ситуации могут остаться без питьевой воды

Общество 18:40, 08.08.2017

Об этом сообщают активисты регионального отделения «Народного фронта»

Общественники ОНФ

Они устроили рейд по уже имеющимся на сегодняшний день запасным скважинам и пришли к выводу, что добраться до них на автотранспорте почти невозможно. Пример – Томаксинское месторождение подземных вод. Дорогу к нему размыло дождями.

По словам эксперта ОНФ в Чувашии, гидрогеолога Вячеслава Николаева на установку разведывательных скважин было затрачено около 13 млн рублей, однако по прошествии нескольких лет «никакой дальнейшей работы на объекте не проводилось».

Николаев сомневается и в качестве воды из этого источника, поскольку водоносный горизонт здесь не изолирован от проникновения загрязнения с поверхности земли, и в него попадают поверхностные воды рек Кукшум и Рыкша.

Общественники ОНФ Чувашии

Другой пример – Чебоксарское месторождение на левом берегу Волги. Активистам также не удалось добраться сюда «из-за отсутствия дороги». «Здесь не смогут проехать многотонные цистерны, да и расстояние очень неблизкое. Проведение водопровода по дну Волги, как говорят представители министерства, будет дорогостоящим. Так что данное месторождение никак не может служить чебоксарцам в случае чрезвычайных обстоятельств», – заявил Николаев.

По словам руководителя региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Владимира Михайлова, подобная ситуация сложилась во многих районах республики.

Общественники ОНФ

«В апреле текущего года при обрушении водонапорной башни в селе Калинино Вурнарского района жители были лишены водоснабжения. Подобное произошло в июле в Канаше. Поэтому мы бы рекомендовали органам власти предпринять реальные шаги по решению вопроса и ускорить работу по созданию условий для работы резервных скважин», – заявил он.

Специалисты Народного фронта в Чувашии полагают, что проблему можно решить. Для этого достаточно провести инвентаризацию существующих скважин, и привести их в порядок.

Анастасия Мурина, специально для "Чебоксары24"