19.04.2024 08:03

USD

EUR

Чебоксары

Чебоксары с небес: Валерий Тимофеев научил нас дышать красотой родного города

Общество 14:10, 19.01.2017

Валерий Тимофеев18 января 2016 года во время тренировочного полёта разбился замечательный фотохудожник и пилот Валерий Тимофеев. Его панорамные фото города с высоты птичьего полёта – навсегда часть истории Чебоксар

О вчерашней авиакатастрофе рассказали почти все федеральные СМИ. Днём чувашская лента Facebook уже была полна печальных известий: погиб Валера Тимофеев. Чуть позже появились фотографии с места крушения его экспериментального мотопараплана, и от этого осознание того, что на 46 году жизни ушёл художник, друг, романтик, влюблённый в небо, любимый и любящий отец, стало ужасающе реальным. "Ведь только вчера...", - рефреном повторялось в комментариях к соболезнованиям в постах. Ведь ещё вчера он был с нами.

Авиатор

Масштабы его уникального наследия, огромной работы, проделанной им с точки зрения формирования бренда города, его образа в массовом сознании, мы только-только начинаем осознавать по-настоящему. Казалось, его знает весь город. Кто не знал в лицо, знал по имени: «Тимофеев, тот самый – Чебоксары с небес?» Большая часть профессиональных фото города сделаны им. Они растиражированы на календарях и картинах, открытках и подарочных изданиях.

Валерий ТимофеевВалерий Тимофеев подарил чебоксарцам восприятие родного города как простора, ощущение масштаба и размаха, которое не сформируешь, двигаясь по тротуарам или в потоке машин. На его фотографиях всегда удивительный свет – прозрачно-голубой утренний, делающий цвета матовыми, золотисто-розовый закатный, насыщающий глубоким цветом каждую деталь.

«Он очень любил Чувашию, искренне за нее радел»

Валерий показал нам, как прекрасны Чебоксары, и научил нас дышать красотой родного города. Для того, чтобы это получилось, в одном человеке должны были соединиться страсть к небу, профессионализм фотографа и бесконечная любовь к своей Родине.

В предисловии к книге «Чебоксары с небес» Наталья Володина написала: «Для чебоксарцев эта книга – новый взгляд на давно ставшие привычными объекты городской инфраструктуры, архитектурные и культурно-исторические памятники, природные и промышленные ландшафты. Для гостей – необычный рассказ о древнем городе, который неизменно восхищает всех, кому доводилось побывать здесь. Пройдут годы, город обретет новые очертания и уже никогда не будет таким, каким он запечатлен на этих фотографиях… То, что сегодня представляется обыденным, уже завтра станет историей».

Татьяна Нилова – директор типографии «НН Пресс», работавшая над книгой Тимофеева «Чебоксары с небес», вспоминает в беседе с «24», что Валерий «обошёл весь город, все предприятия в поисках партнеров и спонсоров, рассказывал, показывал, влюблял людей в свой проект».

«Он очень любил Родину, Чувашию, искренне за нее радел», - говорит собеседница. - Увлеченный небом, влюбленный в полеты, очень добрый и немного наивный, как все настоящие художники. Он умел ценить людей, выращивать рядом с собой, помогал, поддерживал. Мы виделись на туристическом Форсайте 17 января. Валера рассказывал, что отснял Новочебоксарск, строил планы на будущее, собирался ко мне на днях приехать. Огромная потеря для нас».

Летопись современного города

На туристическом Форсайте 17 января, накануне гибели, Валерий Тимофеев работал над проектом «Кругосветка по Чувашии», команда планировала провести этим летом воздушную экспедицию по Чувашии.

По словам шефа портала Сheb.ru Алексея Радченко, Валерий Тимофеев был «тем фотографом, который не боялся интернета».

«Он очень смело и в больших количествах выкладывал свои фотографии в сеть, распространял их, делая это подчас в довольно высоком разрешении», - говорит собеседник. – Обычно фотографы размещают маленькие фото, чтобы их снимки в высоком разрешении чаще приобретали. Валера не сильно заботился об этом, и, кажется, в первую очередь очень хотел, чтобы его фотографии увидело как можно больше людей. Во многом благодаря этому его фото Чувашии используются чаще, чем у любого другого фотографа».

Валерий ТимофеевКандидат искусствоведения, доцент НИУ ВШЭ, эксперт и автор книг о брендах территорий (Москва) Павел Родькин убеждён, что фотографии и панорамы Валерия Тимофеева внесли огромный вклад в создание позитивного и живого образа Чебоксар, и его творческое наследие необходимо использовать для популяризации и развития города.

«Да, летопись современного города – это в огромной степени визуальный ряд, в первую очередь фотографии. Валерий Тимофеев – создатель уникальной фотолетописи, которая на сотни лет станет достоянием нашей культуры, историков, архитекторов, всех, кто любит Чувашию и Чебоксары», - говорит собеседник.

18 января Валерий Тимофеев последний раз поднялся в небо. Это был испытательный полёт. Через минуту после взлёта его тренировочный мотопараплан рухнул на землю. У Валерия Тимофеева остались жена и двое детей. Прощание с художником и другом состоится завтра, 20 января, с 13 до 14 часов на Гражданской, 19.

Марина Михайлова, специально для «Чебоксары24»

Фото: Facebook.com