24.04.2024 00:08

USD

EUR

Чебоксары

Чувашию назвали самым чистым регионом

Общество 13:38, 09.03.2017

По данным «Экологического рейтинга субъектов РФ», который составила общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», Чувашия вошла в пятерку регионов с лучшей экологической обстановкой

По мнению экспертов, самыми экологически благополучными регионами являются Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. После Чувашии следуют Ульяновская, Белгородская, Тюменская области и Чукотский автономный округ. При составлении рейтинга учитывались состояние воздуха, воды, выбросы, а также ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии.

По сравнению с прошлым годом республика повысила свои позиции, поднявшись с 6 места на 4-ый. Для улучшения экологической обстановки в Чувашии создали новую комплексную систему переработки и утилизации отходов. Теперь она входит в число «пилотных» регионов страны, переходящих на новую систему обращения с отходами. Для этого в Новочебоксарске построили мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО и мусороперегрузочную станцию в Чебоксарах. В этом году планируют начать строительство еще двух мусороперегрузочных станций — в Канаше и Шумерлинском районе.

Также ведется работа по устранению накопленного экологического ущерба. В 2017 году предполагают рекультивировать закрытую санкционированную свалку ТБО в Чебоксарах. На эти цели республике из федерального бюджета выделят 330 млн рублей.

Отметим, что в числе худших регионов оказались Свердловская, Тверская, Оренбургская, Курганская и Иркутская области, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.