19.04.2024 06:55

USD

EUR

Чебоксары

Ещё один активист ПАРНАСа в Чувашии стал жертвой Виталия Милонова

Общество 18:03, 12.11.2016

Активист регионального отделения партии ПАРНАС Дмитрий Паньков стал фигурантом административного дела по статье 20.29 КоАП РФ, карающей за распространение экстремистских материалов в сети. Ранее по такому же обвинению был доставлен в суд координатор общественно-политического движения «Другая Россия» Дмитрий Семёнов

Поводом для возбуждения дела в отношении Панькова стал текст, которым он сопроводил коллаж из портретов депутата Госдумы РФ Виталия Милонова три года назад.

Точнее даже не сам текст, а лозунг, выведенный на футболке политика. Милонов сфотографировался в ней и выложил фото в социальной сети. И всё бы ничего, если бы футболка с изображением православного креста и лозунгом "Православие или смерть" не оказалась внесена в федеральный список экстремистских материалов.

«Я побывал в нескольких государственных местах. Кабинет участкового, отделение административной практики, полицейский бобик, суд. Обратил внимание, что многие участники этого процесса, обремененные обязанностью, служить власти, с сочувствием относились ко мне. В одном месте даже прозвучала фраза: "Это (наказание за перепост – «24») может коснуться и нас, и меня лично"», - рассказал Паньков в беседе с «24».

Рассмотрение материала в суде отложено по ходатайству активиста до 22 ноября с.г. Ранее административные дела были возбуждены в отношении соратника Панькова, активиста «Открытой России» Дмитрия Семёнова по той же статье 20.29 КоАП РФ. В беседе с «24» Семёнов связал преследование со стороны властей со своей политической деятельностью, в частности с открытием в Хельсинки учредительной конференции «Открытой России». Суд также согласился с ходатайством Семёнова о переносе заседание на 16 ноября.

Глеб Постнов, специально «Чебоксары24»

Фото: facebook.com