28.04.2024 09:29

USD

EUR

Чебоксары

«Это сильнейший удар по людям из администрации Главы Чувашии». Алексей Глухов о том, почему Владимир Ежеев отказался от должности правозащитного омбудсмена

Общество 14:56, 28.06.2017

Алексей Глухов

Многие силы в республики приложили к этому свою руку и в первую очередь много кулуарных разговоров

Ситуация была бы намного острее и болезненнее для местной исполнительной власти, если бы федеральный омбудсмен официально отказала бы в согласовании экс-гаишника и отца регионального подразделения Росгвардии.

Поэтому, во избежание публичного позора Ежеев был вынужден написать «заявление по собственному». В любом случае это сильнейший удар по людям из администрации главы Чувашии. Они еще не отошли от ухода Кручинина, который, досрочно прекратив полномочия, громко хлопнул дверью. А тут прогрессивная общественность вначале не выдвинула кандидатур (правда, в последний момент эсеры немного «рыпнулись» и попробовали выдвинуть свою кандидатуру – славно, что опоздали). Администрация Главы хотела втихушку безальтернативного кандидата протащить и считали, что согласие Москальковой будет получено (никому же не отказывали раньше). Но эссэры и гражданские активисты все же смогли донести до федерального уполномоченного, что согласование Ежеева означает не только понижение статуса регионального уполномоченного, но и бросает тень на саму Москалькову.

Что же теперь. ГосСовет должен сейчас снова объявить сбор предложений и снова просить согласования по новым кандидатурам. У исполнительной власти теперь головная боль – им нужно найти кандидата, который бы имел тесную связь с режимом, имел хоть малейшие связи с правами человека, и воспринимался бы нейтрально большей частью общества. Либо искать кандидатуру среди общественников и брать с кандидата обязательства не конфликтовать особо с региональной властью.

Ну и наконец, надо договариваться, чтобы было несколько кандидатов, чтобы больше не наступать на грабли с одним единственным кандидатом. Поэтому нам еще предстоит увидеть новый спектакль в постановке администрации главы республики. Правда он будет интересным, так как теперь чиновники знают, что на федеральном уровне будут вопросы и просто «продать» должность не удастся.

«Открытая Россия» в Чувашии запускает флеш-моб против возможного правозащитного омбудсмена

Что делать гражданскому обществу? Тут только один вариант: должен быть уговор, что от гражданских активистов может идти один кандидат и все должны его всячески поддержать  – от писем поддержки до пикетов и митингов, активного распространения информации о выдвижении. Эта должна быть компания «либо наш кандидат, либо никто». Так как только массовая поддержка активной части общества даст возможность не только пройти процедуру выдвижения, но и дойти до получения согласования федеральным уполномоченным.

Поэтому это должна быть неангажированная кандидатура ни одной политической и общественной силой — равноудаленной от всех. Наверно было бы правильно сразу ответить на вопрос: «А сам то чего?». Напомню, что я публично заявил, что после отставки Кручинина я не буду выдвигать свою кандидатуру и просил всех воздержаться от этого. Я еще раз повторюсь, что благодарен всем политическим и общественным силам, что они поступили правильно. Единственный и совершенно не лучший кандидат от исполнительной власти с треском провалился.

Я свое обещание сдержал, и совместно с обществом нам удалось восстановить ситуацию, в которой уже возможен вариант с кандидатом от общества. Поэтому с меня могут быть сняты обязательства по не выдвижению. Но являюсь ли я достойнейшим кандидатом? Разумеется, мало, кто в Республике с такой любовью относится к правам и свободам человека, как я, поскольку права человека стали обязательным элементом моей жизни, и я трачу много времени на отслеживание развития теории прав человека.

Но это должно решить само общество, имеет ли право Глухов опираться на его поддержку? В идеале было бы правильно провести что-то вроде праймериз от общественности. С обязательством, что не победившие участники и их сторонники с не меньшей силой будут участвовать в компании с требованием назначения победителя на должность УПЧ. И такие возможности на современном этапе развития гражданского общества в Чувашии есть. Осталось только за малым, чтобы общество поверило в свои силы и за короткий промежуток времени смогло что называется «продавить» своего кандидата.

Алексей Глухов