25.04.2024 20:33

USD

EUR

Чебоксары

Идею планетария в Чебоксарах поддержала Валентина Терешкова

Общество 15:49, 12.12.2016

Об этом на сегодняшнем совещании у премьер-министра Чувашии Ивана Моторина сообщил сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков. По его словам, бывшая жена космонавта Андрияна Николаева, 79-летняя Валентина Терешкова поддержала идею строительства планетария в Чебоксарах, а не на территории мемориального комплекса в Шоршелах

Предполагается, что чебоксарский планетарий станет многофункциональным комплексом с интерактивным музеем космонавтики, лекционным и звездным залом, кафе и т.д.

Руководитель администрации главы ЧР Юрий Васильев подчеркнул, что планетарий стоит огромных денег, которыми надо воспользоваться «максимально эффективно».

«Речь идет о сотнях миллионов рублей. Загрузка учреждения должна быть соответствующей. Недопустимо, чтобы масштабный современный комплекс работал для пары экскурсий в день. Решить такую задачу в Шоршелах будет проблематично», – сказал Васильев.

Премьер Моторин поручил завершить работу над проектно-сметной документацией до середины января, и рассмотреть выделение средств на строительство планетария в 2017 году.

Фото: cheboksary.ru