25.04.2024 00:27

USD

EUR

Чебоксары

Из карликовой галактики в созвездии Большого Пса к Чебоксарам движется огромный метеорит, но экстренные службы пока не предпринимают никаких действий

Общество 10:38, 22.11.2017

Об этом сообщает казанское издание Kazanfirst

Метеорит, угрожающий Чебоксарам, больше знаменитого челябинского метеора, чьи обломки так напугали граждан в феврале 2013 года. Между тем, в МЧС соседнего с Чувашией Татарстана пока никак не реагируют на сообщения о возможном вторжении пришельца, ссылаясь на то, что в ведомство «никаких официальных заявлений, сообщений или документов, связанных с предстоящим падением метеорита» не поступало.

«Я не помню, чтобы у нас были метеоритные дожди и мы на них реагировали на территории Татарстана», - заявил в телефонной беседе с KazanFirst начальник группы информации и связи с общественностью ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ» Марат Рахматуллин, добавив, что информация пока ходит только в СМИ, но нигде документально не отражается.

МетеоритПо мнению члена неформальной «Ассоциации изучения космоса и небесных тел» Павла Грачевского, вероятность того, что метеорит приземлится на головы граждан крайне мала.

«Потому что при подобных расчетах всегда берется область на карте в виде точки. Как правило, туда попадают и населенные пункты. Но это не значит, что метеорит приземлится на центральной площади какого-нибудь города. Вообще, скорее всего, жители даже могут и не заметить этого. Поскольку он распадется на небольшие обломки и упадет где-то в поле, не в жилой местности», - сказал собеседник.

Информация о том, что Чебоксарам, а вместе с ними и Казани с Нижним Новгородом угрожает метеорит появилась после того, как был представлен отчёт международной конференции в исландском Рейкьявике. Вес метеорита – больше 20 000 тонн, а размер – примерно 25 метров.