25.04.2024 16:59

USD

EUR

Чебоксары

Кандидат в депутаты Дарья Комарова пожаловалась в прокуратуру на главу минздрава и Лидию Яковлеву

Общество 16:59, 04.09.2017

Жалобы касаются нарушений избирательного законодательства

Кандидат в депутаты новочебоксарского городского собрания Дарья Комарова направила в прокуратуру республики сразу две жалобы (текст имеется в распоряжении «24» – прим.), которые связаны с нарушением избирательного законодательства. Оба документа были приняты надзорным органом на личном приеме.

Дарья Комарова

Дарья Комарова

В первой жалобе Комарова просит призвать к ответственности министра здравоохранения и социального развития Чувашии Владимира Викторова.

В тексте документа сказано, что с согласия Викторова в подъезде одного из домов был размещен стенд «Медико-социальный вестник», в котором помимо информации медицинского характера имеется упоминание о кандидате в депутаты новочебоксарского городского собрания Лидии Яковлевой.

Лидия Яковлева

По мнению Комаровой, благодаря информации на стенде Яковлева предстает в положительном свете. В жалобе отмечается, что в подобных действиях усматривается административное нарушение со стороны министра, которое подпадает под статью  «Использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании, кампании референдума».

Вторая жалоба уже касается деятельности самой Яковлевой. В документе сказано, что на территории Школьного одномандатного избирательного округа №12 распространяется листовка под названием «Моё призвание помогать людям». Комарова отмечает, что на листовке без согласия размещены её персональные данные. Комарова считает, что  Яковлева незаконно использовала её персональные данные и просит призвать её к административной ответственности.

Ранее «24» писал о том, что активист Юрий Сидоров также считает, что Яковлева использует административный ресурс для своей избирательной кампании.

По словам Сидорова, кандидат от «ЕР», выступая на школьных линейках, создаете себе «положительный образ, с использованием детишек, которые дарят ей цветы». При этом, как утверждает активист, Яковлева использует служебный автомобиль главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, что прямиком свидетельствует об использовании служебного положения.