26.04.2024 19:30

USD

EUR

Чебоксары

Кареты «скорой помощи» оборудуют видеокамерами

Общество 17:53, 21.02.2017

Кареты «скорой» оборудуют устройствами аудио- и видео-фиксации из-за частых нападений на медиков

В прошлом году, по данным Минздрава Чувашии, зафиксировано 22 случая нападений на врачей «скорой помощи», а с начала этого года уже 5 медиков пострадали от через чур агрессивных сограждан. Один из случаев описывает врач скорой медицинской помощи Надежда Якимова:

«Мы выехали на очередной вызов. Пока обслуживали пациента, у которого были резаные раны, подошел мужчина. Сказал, что он сосед и пришел помогать. Я ему ответила, что он мешает оказывать медицинскую помощь больному, а он начал себя агрессивно вести. Говорил, что это его друг, и он должен быть здесь», - говорит Якмиова.

По её словам, просьба не мешать пробудила ярость в гражданине. Он начал материться и в какой-то момент толкнул врача.

«На мою защиту встал фельдшер, которому удалось вывести его на лестничную площадку и утихомирить. После этого происшествия испытывала чувство обиды, ведь мы исполняем профессиональные обязанности, оказываем помощь, а в ответ получаем негатив как от самих пациентов, так и от их родственников, которые могут и напасть, и нецензурно выразиться в наш адрес», - резюмирует она.

Защитить медиков предполагается через систему аудио- и видео-фиксации. Картинка и звук будут оперативно подаваться на пульт оперативного управления – либо в диспетчерскую, либо сразу полицейским. Предполагается, что проект будет реализован в Чувашии и Ульяновской области.