24.04.2024 16:05

USD

EUR

Чебоксары

Контроль за властью и борьба с сугробами: в Чувашии прошёл учредительный съезд общественно-политического движения «Открытая Россия»

Общество 15:51, 23.01.2017

16195853_1822169701404518_6493162828669303023_nВ конференции приняли участие 20 делегатов (из 21 члена «Открытой России») и более 30 гостей – интересующихся, сочувствующих, принадлежащих к другим демократическим движениям. Несмотря на то, что центральные издания Чувашии не удостоили мероприятие своим вниманием, журналистов и блогеров в зале оказалось немало. На конференции присутствовал начальник управления внутренней политики администрации главы республики Юрий Садовников

Учитывая опыт проведения мероприятий «Открытой России» в других российских городах, можно было ожидать протестных пикетов, провокаций, или присутствия патрульных. Однако все прошло тихо и мирно.

Заместитель председателя федерального совета «Открытой России» Владимир Кара-Мурза (младший) в своей вступительной речи обозначил основные цели и задачи движения («общественный контроль за действиями властей, участие в выборах, противодействие пропаганде, правозащитная деятельность»). Он особо подчеркнул принцип сменяемости руководящих лиц движения (председатель избирается сроком всего на один год, и в скором времени Михаил Ходорковский передаст свои полномочия в руки кого-то из соратников) и коллегиальности в принятии решений, в том числе относительно принятия новых членов.

«Владимир Владимирович, Дмитрий Анатольевич…»

Учредительная конференция – достаточно формализованное мероприятие, проводимое в соответствии с протоколом. Не случайно один из «интересующихся» гостей написал в своем ФБ, что обстановка напоминает «комсомольское собрание». Тем не менее, любой желающий имел возможность высказаться, а члены движения – выдвинуться в региональный совет.

Кара-Мурза и Дмитрий СемёновФормальную атмосферу оживило обращение одного из участников по имени-отчеству к сидящим в президиуме Владимиру Кара-Мурзе и Дмитрию Семенову:

«Владимир Владимирович! Дмитрий Анатольевич!» Шутка моментально разошлась постами в социальных сетях. Итогом конференции стало избрание регионального координатора, регионального совета и контрольно-ревизионной комиссии.

Руководителем Чувашского регионального отделения движения «Открытая Россия« на учредительной конференции в Чебоксарах избран Дмитрий Семёнов, кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «ПАРНАС» на выборах осенью 2016 года, один из одиннадцати членов федерального совета «Открытой России». По словам Семёнова, в ближайшую неделю будет проведено «очередное заседание Совета, на котором планируется утвердить заместителей координатора движения, и ответственного секретаря».

«Полная повестка заседания пока не утверждена, но не исключено, что на нем уже будет принято решение о первой акции "Открытой России" в Чувашии. Кроме того, активисты регионального отделения будут принимать участие в различных квестах, которые позволят им улучшить навыки по общественному контролю за властью. В частности, один из квестов связан с борьбой с сугробами в населенных пунктах Чувашии, когда активисты будут выявлять места, где не убирается снег, и добиваться его вывоза. Затем делиться историей успеха с помощью фотоотчета; второй посвящён работе с сайтом госзакупок», - сказал Семёнов в беседе с «24».

«Если не Путин, то кто?»

Кроме него в региональный совет избраны активист из города Цивильска ЧР Антон Кравченко, координатор движения «Весна» Семён Кочкин, юрист Юрий Сидоров, имеющий опыт партийной и депутатской работы, активист Павел Германов.

Как сообщил «24» Владимир Кара-Мурза младший, «Открытая Россия» двинулась в регионы ещё в 2015 году.

- В сентябре 2016 года в выборах принимали участие уже около десятка наших кандидатов. Мы довольны тем, как прошел этот опыт. По данным официальных протоколов, наших кандидатов поддержало более 100 тысяч человек. Кстати, один из лучших результатов – более 10 тысяч голосов избирателей – показал в Чувашии Дмитрий Семёнов.

По словам политика, продвижение на выборах изначально рассматривалось, как сугубо образовательный проект для молодёжи.

«Мы хотели помочь молодому поколению демократических активистов, таких, как Дмитрий, набраться опыта, сделать первые шаги в политике, научиться общаться с избирателями и заниматься всем, что связано с избирательной компанией – издавать и распространять материалы, разговаривать с людьми и т.д. И еще один важный момент: Проект «выборы» призван донести до наших сограждан, что альтернатива есть. Нынешний режим, находящийся у власти более 17 лет, активно поддерживает тезис о своей безальтернативности: если не Путин, то кто? Этот вопрос спускают по всей вертикали власти. На самом деле альтернатива есть. Не только смешно, но и оскорбительно по отношению к России, где такое большое количество способных, талантливых, образованных людей, утверждать, что власть безальтернативна. Альтернатива есть как в содержательном, программном плане (и она отражена в учредительных документах Открытой России), так и в плане персоналий: в России есть люди, которые готовы взять на себя ответственность за страну и свои регионы, когда нынешняя власть уйдет с политической арены», - говорит Владимир Кара-Мурза.

Открытая Россия в ЧувашииВладимир Кара-Мурза пообещал «продолжать принимать участие в выборах», поскольку «выборы не свободны, в них есть равных условий для всех кандидатов, есть административное давление».

«Мы будем участвовать и доносить свою позицию до наших сограждан, и помогать новому поколению демократических политиков наработать избирательный опыт», - резюмировал оппозиционер.

Чуть позже состоялась презентация документального фильма Владимира Кара-Мурзы «НЕМЦОВ». К участникам и гостям конференции присоединились вновь пришедшие, и в зале не хватило мест – некоторые смотрели фильм стоя. Среди зрителей было много молодёжи. Кое-кто посетовал, уходя, на «слишком идеальный» образ Бориса Немцова, созданный Владимиром Кара-Мурзой. Однако многие выразили личную благодарность создателю фильма.

Марина Михайлова, специально для «Чебоксары24»

Фото: Facebook.com и «24»