24.04.2024 21:19

USD

EUR

Чебоксары

«Людоед» Рамиль Ибрагимов оштрафован за пост в соцсети в поддержку террориста в Орландо

Общество 18:16, 01.02.2017

Рамиль ИбрагимовИзвестный в прошлом телеведущий из Татарстана Рамиль Ибрагимов, получивший ещё более широкую известность за публикацию поста в своём профиле в Instgram, где он выразил поддержку убийце 49 человек в гей-клубе Pulse (Орландо, штат Флорида) в июне 2016 года, оштрафован на 50 тысяч рублей. Кроме того, у него изъят iPhone, фигурировавший в уголовном деле, как орудие преступления

"Правильный афганский пацан..."

13 июня Ибрагимов опубликовал в своём профиле в Instagram фотографию, где он стоит в обнимку с девушкой, при этом комментарий, сопровождавший картинку, явно не соответствовал романтическому настрою тогдашнего руководителя Союза молодых лидеров инноваций.

«В Орландо (США) какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей-клубе на (тут мат) 50 (тут снова мат). Ещё 53 находятся в больнице – жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что всё же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию»

Пост Рамиля ИбрагимоваПост был продублирован на страничке Ибрагимова в ВК, и на следующее утро бывший телеведущий проснулся знаменитым. Общественника называли гомофобом, обвиняли в чёрствости, и призывали немедленно убрать пост из соцсети. На публикацию отреагировал глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Он назвал Ибрагимова людоедом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также прокомментировал скандальный пост, заявив, что публичное оправдание терроризма недопустимо.

Стрельба, одиночки, и Папа Римский

20 июня в отношении Рамиля Ибрагимова было возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Ещё раньше в сети появилась электронная петиция с требованием наказать общественника по всей строгости закона.

Уголовный процесс над бывшим лидером молодых инноваторов завершился сегодня в Казанском гарнизонном военном суде. Рамиль Ибрагимов покаялся за свои слова, однако призвал не рассматривать их, как оправдание терроризма, мол, когда писал пост в соцсети, то даже не подумать не мог, что речь может идти о теракте. Адвокат Александр Коган также настаивал на невиновности подзащитного, поскольку массовое убийство в Орландо не признано терактом.

«Не признали ни ФБР, ни ЦРУ, так чего ж мы впереди планеты всей так торопимся применить наши российские законы? – цитирует адвоката издание "Казанский репортёр". – Президент России Путин в телеграмме с соболезнованиями назвал случившееся варварским преступлением, но об акте террора речи не идет. То же самое заявил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Даже понтифик, Папа Римский, выразил чувство глубокой скорби, но не сделал заявления о теракте. Что же мы, хотим святее Папы Римского оказаться?»

«В подавляющем большинстве случаев стрельбу открывают одиночки, которыми могут двигать абсолютно разные мотивы: от личной мести до психических расстройств. Обычно ни о каком теракте речи не идет», - резюмировал Ибрагимов.

А в последнем слове в зале суде сказал, что ему нечего добавить к уже сказанному, мол, каюсь, но не признаю того, в чём обвиняют.

Рамиль ИбрагимовПрокурор требовал для бывшего лидера молодых инноваторов 3 лет колонии-поселения, однако суд смягчился до 50 тысяч рублей штрафа, и конфисковал по требованию обвинения, iPhone, с которого был выложен скандальный пост.

Массовое убийство в Орландо (штат Флорида) произошло 12 июня 2016 года. 29-летний Омар Мартин расстрелял посетителей ночного клуба Pulse. 49 человек погибли. 53 получили ранения.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»

Фото: «Казанский Репортёр»