16.04.2024 23:27

USD

EUR

Чебоксары

Митрополит Варнава обратился к Главе Чувашии с просьбой запретить показ «Матильды» в кинотеатрах республики

Общество 10:44, 19.10.2017

Михаил Игнатьев пока не ответил епархии

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров) уверяет, что «ни в одной стране мира не говорят плохо о своих Государях, кроме России. Император Николай II правил Россией 23 года и является таким же символом государственности, как герб или флаг». Под письмом также подписались настоятели и настоятельницы монастырей.

Митрополит Варнава

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров)

«На экраны выпускается заведомая ложь. 100 лет назад уже произошло предательство Императора Николая II со стороны его министров, высших военных чинов и даже некоторых членов Дома Романовых. Предательство элиты закончилось свержением законной власти, расстрелом Царской семьи, в том числе детей, без суда и следствия. За этим последовали гражданская война, террор, репрессии и многомиллионные жертвы. Все эти беды и зло стали следствием предательства Государя Николая II»,  - пишет митрополит.

Прокат фильма «Матильда» в России назначен на 25 октября. Еще до начала съемок картины против нее выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Ее поддержали православные верующие, в том числе и радикально настроенные.

Матильда КшесинскаяПо России уже прошла волна протестов и митингов. Напомним, публичные мероприятия против демонстрации фильма в Чебоксарах прошли на Красной площади 1 и 8 октября.

Читайте также: «Якобы православные активисты…»: собеседники «24» о скандале вокруг фильма «Матильда» и реакции московского Кремля на угрозы в адрес режиссёра Алексея Учителя

«Не смотрел, но осуждаю»: активисты оппозиции раздали противникам «Матильды» в Чувашии билеты на вымышленный фильм

Фото: «24»