28.04.2024 00:58

USD

EUR

Чебоксары

На должность уполномоченного по правам человека в Чувашии выдвинут бывший начальник ГАИ и отец главы Росгвардии

Общество 13:57, 11.05.2017

Владимир Ежеев

Владимира Ежеева выдвинул Комитет Госсовета ЧР по госстроительству на сегодняшнем заседании

Потенциальный уполномоченный, чья кандидатура получила одобрение в парламентском комитете под управления председателя регионального отделения «Единой России» в Чувашии Николая Малова, с 2008 по 2011 гг возглавлял республиканское управление ГАИ. До этого он был заместителем начальника дорожной полиции.

Сын г-на Ежеева – Алексей Ежеев – осенью 2016 года возглавил Росгвардию в Чувашии. «Очень круто же – один будет митинги разгонять, а второй говорить, что все законно», - написал на своей страничке в Фейсбуке правозащитник Алексей Глухов.

Алексей Ежеев

По мнению Глухова, с самого начала было понятно, что участвовать в конкурсе на должность омбудсмена было бессмысленно, особенно после громкого ухода Юрия Сергеевича Кручинина.

«Я призывал к бойкоту процедуры выдвижения. Республиканские власти, наверное, обрадовались этому, что смогут протащить свою кандидатуру без всяких проблем. Но с выбором кандидатур они мягко говоря снова погорячились», - сказал Глухов в беседе с «24».

Он считает, что если уполномоченный по правам человека долгие годы защищал государственные интересы, то ему будет весьма сложно смотреть «на права и свободы человека не со стороны государства».

«С другой стороны когда в республике права и свободы некая фантастическая категория, то и быть уполномоченным по правам человека не так и сложно», - убеждён Глухов.

Кандидатура Ежеева будет рассмотрена на ближайшем заседании Госсовета Чувашии.