26.04.2024 22:57

USD

EUR

Чебоксары

На площади Республики прошёл антиправительственный пикет

Общество 12:53, 09.03.2017

одиночный пикетЮрист Юрий Шакеев считает необходимым привлечь внимание общественности к проблеме кумовства, в частности, к недавнему назначению уполномоченным по правам детей Елены Сапаркиной, племянницы супруги главы Чувашии Михаила Игнатьева

Когда корреспондент «24» явился к месту пикета, на площади Республики было немноголюдно. Рабочие убирали с площади железные заграждения и складывали в грузовик. Погода явно не располагала ни к гулянию, ни к пикетированию.

В отдалении от пикетчика дежурил правозащитник Алексей Глухов, не рискуя приближаться, дабы не попасть под закон о несанкционированных митингах. Пикет должен был остаться одиночным.

Ждали полицию – они всегда приезжают, когда у здания администрации проходят акции. Полиция не торопилась, и пикетчик, и наблюдатели успели изрядно замерзнуть, пока полицейские, наконец, появились на площади.

Сообщая полицейским свои персональные данные, Юрий Шакеев добавил к основным сведениям, что он Близнец по гороскопу и многодетный отец, а называя домашний адрес, не преминул отметить, что дом давно назначен под снос, но власти Чебоксар не торопятся с расселением жильцов.

Заодно пикетчик провел разъяснительную работу: одиночные пикеты не запрещены, лозунгов, угрожающих власти, он не выдвигает, а Сапаркина действительно является племянницей Игнатьева, «хоть он от нее и открестился».

После того, как пикетчик поставил свою подпись на объяснительной, полиция покинула площадь. Пикет тоже закончился. Завтра, 10 марта, в 11.00 состоится еще один пикет, на этот раз у «свечки» - администрации главы Чувашии.

Елена Васильева, специально для «Чебоксары24»